更多语言
更多操作
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第107行: | 第107行: | ||
|SKU | |SKU | ||
|ES3R43P | |ES3R43P | ||
| | |ES3N43P | ||
|- | |- | ||
| align="center" |'''有效区尺寸''' | | align="center" |'''有效区尺寸''' | ||
| 第119行: | 第119行: | ||
|- | |- | ||
|'''整机电流(典型值)''' | |'''整机电流(典型值)''' | ||
| | |mA | ||
| | |mA | ||
|- | |- | ||
|'''背光亮度(实际值)''' | |'''背光亮度(实际值)''' | ||
| | |cd/m<sup>2</sup> | ||
| | |cd/m<sup>2</sup> | ||
|- | |- | ||
|'''整机功耗(典型值)''' | |'''整机功耗(典型值)''' | ||
| 第132行: | 第132行: | ||
|'''触摸屏类型''' | |'''触摸屏类型''' | ||
|电阻触摸屏 | |电阻触摸屏 | ||
| | |无 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |''' | | align="center" |'''分辨率''' | ||
| align="center" |480x272(pixels) | | align="center" |480x272(pixels) | ||
|480x272(pixels) | |480x272(pixels) | ||
| 第140行: | 第140行: | ||
| align="center" |'''驱动IC''' | | align="center" |'''驱动IC''' | ||
| align="center" |XPT2046 | | align="center" |XPT2046 | ||
| | |无 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |'''触摸通信接口''' | | align="center" |'''触摸通信接口''' | ||
| align="center" |SPI | | align="center" |SPI | ||
| | |无 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |'''触摸结构材质''' | | align="center" |'''触摸结构材质''' | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| align="center" |'''液晶屏外形尺寸''' | | align="center" |'''液晶屏外形尺寸''' | ||
| 第160行: | 第160行: | ||
|'''模块外形尺寸''' | |'''模块外形尺寸''' | ||
|电阻触摸屏:50.00(W)x86.00(H)x10.60(D) | |电阻触摸屏:50.00(W)x86.00(H)x10.60(D) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''工作温度''' | |'''工作温度''' | ||
| 第172行: | 第172行: | ||
|'''重量(包含包装)''' | |'''重量(包含包装)''' | ||
|电阻款(ES3R43P): g | |电阻款(ES3R43P): g | ||
| | |无触摸款(ES3N43P): g | ||
|} | |} | ||
2026年2月3日 (二) 09:42的版本
产品图片
ES3C28P-TopView
ES3C28P-BottomView
ES3N28P-TopView
ES3N28P--BottomView
产品介绍
- 自带ESP32-S3,性能强大,开发方便,开发资源充足
- 4.3寸彩屏,480x272分辨率,显示色彩丰富(RGB565)
- 接口丰富,方便连接各种外设(IIC、UART等外设)
- 自带电阻触摸屏,方便人机交互
- 标准的TYPE-C接口,方便程序下载和供电
- 自带micro TF卡槽,方便扩展存储
- 提供丰富的示例程序,方便学习
- 提供底层驱动技术支持,WIKI资料在线更新
- 模块老化测试多重检测可达军工级标准,支持长期稳定工作
产品参数
ESP32主控参数
| 名称 | 参数 |
|---|---|
| 模组 | ESP32-S3 |
| CPU | Xtensa LX7 32 位双核处理器 |
| 主频 | 240MHz(最大) |
| 存储 | 384 KB ROM + 512KB SRAM
+16 KB RTC SRAM + 8M 内置OPI PSRAM + 16M 外接QSPI Flash (N16R8) |
| WIFI | 2.4GHz、802.11b/g/n 模式 |
| 蓝牙 | 蓝牙V5.0 BR/EDR和蓝牙LE标准 |
| 工作电压 | 3.0~3.6(V) |
液晶屏参数
| 名称 | 参数 |
|---|---|
| 屏幕尺寸 | 4.3inch |
| 屏幕类型 | TN |
| 分辨率 | 480xRGBx272(pixels) |
| 有效显示区 | 95.04(W)x53.86(H)(mm) |
| 颜色数目 | 65K(RGB565) |
| 驱动IC | ST7282 |
| 显示接口 | RGB565-16Bit |
| 像素尺寸 | 0.153(H)x0.153(mm) |
| 可视角度 | 6 ’CLOCK |
| 背光亮度(典型值) | 340 cd/m2 |
| 背光灯类型 | White LED*7 |
| 工作温度 | -20~60(℃) |
| 存储温度 | -30~70(℃) |
其他参数
| 名称 | 参数 | |
|---|---|---|
| SKU | ES3R43P | ES3N43P |
| 有效区尺寸 | 4.3 inch | |
| 供电电压 | 5.0V | |
| 供电接口 | USB(Type-C) | |
| 整机电流(典型值) | mA | mA |
| 背光亮度(实际值) | cd/m2 | cd/m2 |
| 整机功耗(典型值) | ||
| 触摸屏类型 | 电阻触摸屏 | 无 |
| 分辨率 | 480x272(pixels) | 480x272(pixels) |
| 驱动IC | XPT2046 | 无 |
| 触摸通信接口 | SPI | 无 |
| 触摸结构材质 | ||
| 液晶屏外形尺寸 | 50.00±0.2(W)x69.20±0.2(H)x2.3±0.1(D)(不包含排线和背胶) | |
| 触摸屏外形尺寸 | 50.00±0.2(W)x69.20±0.2(H)x1.20 (D) ±0.1(D)(不包含排线和背胶) | |
| 模块外形尺寸 | 电阻触摸屏:50.00(W)x86.00(H)x10.60(D) | |
| 工作温度 | -30~80(℃) | -30~80(℃) |
| 存储温度 | -30~80(℃) | -30~80(℃) |
| 重量(包含包装) | 电阻款(ES3R43P): g | 无触摸款(ES3N43P): g |
接口定义
接口功能说明
| 接口 | 功能说明 |
|---|---|
| ESP32-S3 | 显示模块主控,控制板载外设和外接外设。 |
| MicroSD卡槽 | 插入Micro SD卡,用来扩展存储空间,例如存放字库、图片、音频文件等大数据内容。 |
| RGB三色灯 | 包含红、绿、蓝三种颜色的LED灯,只需一个IO控制,用来指示状态。 |
| 串口 | 1.25mm 4P座子。可用于串口调试、下载以及通信。需外接USB转串口模块。 |
| 电池接口 | 1.25mm 2P座子,用于接入3.7V聚合锂电池,
通过电池充电管理电路对电池进行充电,也可用于电池供电。 注意接口正、负极。 |
| BOOT按键 | 用于进入下载模式或者按键测试。
按住此按键上电,然后松开可进入下载模式, 或者上电后,按住此按键,再按RESET键, 松开RESET键后,再松开此按键,也可以进下载模式。 不需要进入下载模式时,此按键可做普通按键使用。 |
| TYPE-C接口 | 用于模块供电和下载程序。此接口和模块上的一键下载电路相连,
可实现自动进入下载模式(无需按BOOT键)。 |
| RESET按键 | 用于ESP32主控以及LCD复位,按下后电平复位。 |
| 扩展输入引脚 | 1.25mm 4P座子。引出GPIO2/3/14/21引脚 |
| 喇叭接口 | 1.25mm 2P座子。用于接入喇叭播放音频。 |
| IIC外设接口 | 1.25mm 4P座子。用于外接IIC通信设备,此IIC接口和电容触摸屏共用。可做普通IO使用。 |
ESP32引脚分配
| 板载设备 | ESP32连接引脚 | 板载设备引脚说明 |
|---|---|---|
| 液晶屏 | IO10 | 液晶屏片选控制信号,低电平有效 |
| IO46 | 液晶屏命令/数据选择控制信号
高电平:数据,低电平:命令 | |
| IO12 | 液晶屏SPI总线时钟信号 | |
| IO11 | 液晶屏SPI总线写数据信号 | |
| IO13 | 液晶屏SPI总线读数据信号 | |
| EN | 液晶屏复位控制信号,低电平复位(和ESP32-32E主控共用复位引脚) | |
| IO45 | 液晶屏背光控制信号(高电平点亮背光,低电平关闭背光) | |
| 电容触摸屏 | IO16 | 电容触摸屏I2C总线数据信号 |
| IO15 | 电容触摸屏I2C总线时钟信号 | |
| IO18 | 电容触摸屏复位控制信号,低电平复位 | |
| IO17 | 电容触摸屏中断输入信号,发生触摸事件时,输入低电平 | |
| RGB三色灯 | IO42 | 单线RGB三色LED灯,可以根据不同信号分别控制内部的红绿蓝三种灯珠 |
| MicroSD 卡 | IO38 | SD卡SDIO总线时钟信号 |
| IO40 | SD卡SDIO总线命令信号 | |
| IO39/41/48/47 | SD卡SDIO总线数据信号(DATA0~DATA3四根数据线) | |
| 音频 | IO1 | 音频使能信号,低电平使能,高电平禁止 |
| IO4 | 音频I2S总线主时钟信号 | |
| IO5 | 音频I2S总线位时钟信号 | |
| IO6 | 音频I2S总线位输出数据信号 | |
| IO7 | 音频I2S总线左右声道选择信号。高电平:右声道;低电平:左声道 | |
| IO8 | 音频I2S总线位输入数据信号 | |
| 按键 | IO0 | 下载模式选择按键(按住该按键上电,然后松开就会进入下载模式) |
| EN | ESP32-S3复位按键,低电平复位(和液晶屏复位共用) | |
| 串口 | RXD0(IO43) | ESP32-S3串口接收信号(如果不使用串口,可做普通IO使用) |
| TXD0(IO44) | ESP32-S3串口发送信号(如果不使用串口,可做普通IO使用) | |
| 电池 | IO9 | 电池电压ADC值获取信号(输入) |
| 拓展接口 | IO2 | 可做普通IO使用 |
| IO3 | 可做普通IO使用 | |
| IO14 | 可做普通IO使用 | |
| IO21 | 可做普通IO使用 | |
| IIC外设扩展接口 | IO16 | I2C总线数据信号 |
| IO15 | I2C总线时钟信号 |
快速使用说明
资料包下载
高速云盘分享链接1:
2.8inch ESP32-S3-isplay module data package
百度云盘备份链接2:
2.8寸ESP32-S3-ILI9341驱动显示模块资料包(提取码:yvne)
高速云盘备份链接3:
2.8inch ESP32-S3-isplay module data package
产品文档
规格书
产品规格书
液晶屏规格书
用户手册
尺寸图
3D图
原理图
IO资源分配表
封装库
2.8inch_IPS_ESP32-S3_Display_AD封装库
液晶屏初始化代码
参考资料
开发环境搭建
示例代码说明
2.8寸ESP32-S3显示模块MicroPython示例程序说明



