更多操作
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第5行: | 第5行: | ||
= 产品图片 = | = 产品图片 = | ||
{{gallery|File:ES3C50P-3.png|ES3C50P-TopView|File:ES3C50P-1.png|ES3C50P-BottomView|width=256px|height=256px}} | {{gallery|File:ES3C50P-3.png|ES3C50P-TopView|File:ES3C50P-1.png|ES3C50P-BottomView|width=256px|height=256px}} | ||
= 产品介绍 = | = 产品介绍 = | ||
| 第115行: | 第115行: | ||
|'''整机电流(典型值)''' | |'''整机电流(典型值)''' | ||
|290mA | |290mA | ||
| | |250mA | ||
|- | |- | ||
|'''背光亮度(实际值)''' | |'''背光亮度(实际值)''' | ||
|450cd/m<sup>2</sup> | |450cd/m<sup>2</sup> | ||
| | |450cd/m<sup>2</sup> | ||
|- | |- | ||
|'''整机功耗(典型值)''' | |'''整机功耗(典型值)''' | ||
|1.45W | |1.45W | ||
| | |1.25W | ||
|- | |- | ||
|'''触摸屏类型''' | |'''触摸屏类型''' | ||
| 第146行: | 第146行: | ||
| align="center" |'''触摸屏外形尺寸''' | | align="center" |'''触摸屏外形尺寸''' | ||
| align="center" |120.7(W)x75.9(H)(不包含排线和背胶) | | align="center" |120.7(W)x75.9(H)(不包含排线和背胶) | ||
| | |120.7(W)x75.9(H)(不包含排线和背胶) | ||
|- | |- | ||
|'''模块外形尺寸''' | |'''模块外形尺寸''' | ||
|137(W)x84(H)x13.75(D) | |137(W)x84(H)x13.75(D) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''工作温度''' | |'''工作温度''' | ||
| 第255行: | 第255行: | ||
| align="center" |IO18 | | align="center" |IO18 | ||
|电容屏中断控制引脚 | |电容屏中断控制引脚 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" align="center" |'''MicroSD 卡''' | | rowspan="4" align="center" |'''MicroSD 卡''' | ||
| 第346行: | 第330行: | ||
= 快速使用说明 = | = 快速使用说明 = | ||
[[File:Zip-001.png|24x24px]] [[:en:res/ES3R43P/4.3inch_IPS_ESP32-S3_ES3R43P_Quick_Start.zip|'''4.3寸ESP32-S3显示模块快速使用资料包''']] | |||
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]] [[:en:res/ES3R43P/4.3inch_ESP32-S3_快速使用手册.pdf|'''4.3inch_ESP32-S3_快速使用手册''']] | |||
= 资料包下载 = | = 资料包下载 = | ||
高速云盘分享链接1:[[File:Zip-001.png|24x24px]] [https://www.123865.com/s/Kg5Wvd-FEGr3 '''2.8inch ESP32-S3-isplay module data package'''] | |||
百度云盘备份链接2:[[File:Zip-001.png|24x24px]] [https://pan.baidu.com/s/1G3M-Q1ztXdHwf7xHjxnRsQ?pwd=yvne '''2.8寸ESP32-S3-ILI9341驱动显示模块资料包(提取码:yvne)'''] | |||
高速云盘备份链接3:[[File:Zip-001.png|24x24px]] [https://1855123618.v.123pan.cn/1855123618/24207552 '''2.8inch ESP32-S3-isplay module data package'''] | |||
= 产品文档 = | = 产品文档 = | ||
| 第356行: | 第346行: | ||
==== 产品规格书 ==== | ==== 产品规格书 ==== | ||
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]] [[:en:res/ES3R43P/4.3inch_TFT_ESP32-S3产品规格书_V1.0.pdf|'''4.3寸ESP32-S3显示模块产品规格书''']] | |||
==== 液晶屏规格书 ==== | |||
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]] [[:en:res/ES3R43P/SPEC-4300J-V03.pdf|'''4.3寸4300J屏规格书''']] | |||
== 用户手册 == | == 用户手册 == | ||
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]] [[:en:res/ES3R43P/4.3inch_ESP32-S3用户手册.pdf|'''4.3寸ESP32-S3显示模块用户手册''']] | |||
== 尺寸图 == | == 尺寸图 == | ||
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]] [[:en:res/ES3R43P/4.3inch_ESP32S3.pdf|'''ES3R43P显示模块尺寸图''']] | |||
== 原理图 == | == 原理图 == | ||
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]] [[:en:res/ES3R43P/4.3inch_ESP32-S3显示模块硬件原理图.pdf|'''4.3inch_ESP32-S3显示模块硬件原理图''']] | |||
== IO资源分配表 == | == IO资源分配表 == | ||
[[File:Excel-001.png|24x24px]] [[:en:res/ES3R43P/ESP32-S3_IO资源分配表.xlsx|'''ESP32-S3芯片IO资源分配表''']] | |||
= 参考资料 = | = 参考资料 = | ||
| 第376行: | 第369行: | ||
== 示例代码说明 == | == 示例代码说明 == | ||
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]] [[:en:res/ES3C28P/2.8inch_ES3C28P_ES3N28P_arduino示例程序说明.pdf|'''2.8寸ESP32-S3显示模块Arduino示例程序说明''']] | |||
= 工具软件 = | = 工具软件 = | ||
2026年5月7日 (四) 19:28的最新版本
产品图片
ES3C50P-TopView
ES3C50P-BottomView
产品介绍
- 自带ESP32-S3,性能强大,开发方便,开发资源充足
- 5寸彩屏,800x480分辨率,显示色彩丰富(RGB565)
- 接口丰富,方便连接各种外设(IIC、UART等外设)
- 自带电容触摸屏,方便人机交互
- 标准的TYPE-C接口,方便程序下载和供电
- 自带micro TF卡槽,方便扩展存储
- 提供丰富的示例程序,方便学习
- 提供底层驱动技术支持,WIKI资料在线更新
- 模块老化测试多重检测可达军工级标准,支持长期稳定工作
产品参数
ESP32主控参数
| 名称 | 参数 |
|---|---|
| 模组 | ESP32-S3 |
| CPU | Xtensa LX7 32 位双核处理器 |
| 主频 | 240MHz(最大) |
| 存储 | 384 KB ROM + 512KB SRAM
+16 KB RTC SRAM + 8M 内置OPI PSRAM + 16M 外接QSPI Flash (N16R8) |
| WIFI | 2.4GHz、802.11b/g/n 模式 |
| 蓝牙 | 蓝牙V5.0 BR/EDR和蓝牙LE标准 |
| 工作电压 | 3.0~3.6(V) |
液晶屏参数
| 名称 | 参数 |
|---|---|
| 屏幕尺寸 | 5inch |
| 屏幕类型 | IPS |
| 分辨率 | 800xRGBx480(pixels) |
| 有效显示区 | 108.00(W)x64.80(H) |
| 颜色数目 | 65K(RGB565) |
| 驱动IC | ST7282 |
| 显示接口 | RGB565-16Bit |
| 像素尺寸 | 0.153(H)x0.153(mm) |
| 可视角度 | ALL ’CLOCK |
| 背光亮度(典型值) | 450cd/m2 |
| 背光灯类型 | White LED |
| 工作温度 | -30~80(℃) |
| 存储温度 | -30~80(℃) |
其他参数
| 名称 | 参数 | |
|---|---|---|
| SKU | ES3C50P | ES3R50P |
| 有效区尺寸 | 5 inch | |
| 供电电压 | 5.0V | |
| 供电接口 | USB(Type-C) | |
| 整机电流(典型值) | 290mA | 250mA |
| 背光亮度(实际值) | 450cd/m2 | 450cd/m2 |
| 整机功耗(典型值) | 1.45W | 1.25W |
| 触摸屏类型 | 电容触摸屏 | 电阻触摸屏 |
| 分辨率 | 800x480(pixels) | 800x480(pixels) |
| 驱动IC | GT911 | XPT2046 |
| 触摸通信接口 | IIC | SPI |
| 液晶屏外形尺寸 | 120.7(W)x75.9(H)x4.2(D)(不包含排线和背胶) | |
| 触摸屏外形尺寸 | 120.7(W)x75.9(H)(不包含排线和背胶) | 120.7(W)x75.9(H)(不包含排线和背胶) |
| 模块外形尺寸 | 137(W)x84(H)x13.75(D) | |
| 工作温度 | -30~80(℃) | -20~60(℃) |
| 存储温度 | -30~80(℃) | -30~70(℃) |
| 重量(包含包装) | 电容款(ES3C50P): g | 电阻款(ES3R50P): g |
接口定义
接口功能说明
| 接口 | 功能说明 |
|---|---|
| ① ESP32-S3 | 显示模块主控,控制板载外设和外接外设。 |
| ② MicroSD卡槽 | 插入Micro SD卡,用来扩展存储空间,例如存放字库、图片、音频文件等大数据内容。 |
| ③ 串口 | 1.25mm 4P座子。可用于串口调试、下载以及通信。 |
| ④ BOOT按键 | 用于进入下载模式或者按键测试。
按住此按键上电,然后松开可进入下载模式, 或者上电后,按住此按键,再按RESET键, 松开RESET键后,再松开此按键,也可以进下载模式。 不需要进入下载模式时,此按键可做普通按键使用。 |
| ⑤ TYPE-C接口 | 用于模块供电和下载程序。此接口和模块上的一键下载电路相连,
可实现自动进入下载模式(无需按BOOT键)。 |
| ⑥ RESET按键 | 用于ESP32主控以及LCD复位,按下后电平复位。 |
| ⑦ 扩展输入引脚 | 1.25mm 4P座子。引出GPIO17/18引脚 |
| ⑧ UART1与USB接口 | 1.25mm 4P座子。引出GPIO17、GPIO18、GPIO19、GPIO20四个空闲引脚,GPIO17、GPIO18可用于UART1,GPIO19、GPIO20可用于USB协议。 |
| ⑨ SPI外设接口 | 1.25mm 4P座子。用于外接SPI通信设备,此SPI接口跟SD卡共用。可做普通IO使用。 |
| ⑩ Speak喇叭接口 | 1.25mm 2P座子,可用于连接喇叭播放音频。 |
ESP32引脚分配
| 板载设备 | ESP32连接引脚 | 板载设备引脚说明 |
|---|---|---|
| 液晶屏 | IO40 | 液晶屏片选控制信号,低电平有效 |
| IO46 | 数据使能控制引脚 | |
| IO41 | 垂直同步信号控制引脚 | |
| IO39 | 水平同步信号控制引脚 | |
| IO42 | 像素时钟控制引脚 | |
| IO42/48/47/21/14 | 5位RED数据引脚 | |
| IO5/6/7/15/16/4 | 6位GREEN数据引脚 | |
| IO8/3/46/9/1 | 5位BLUE数据引脚 | |
| 电容触摸屏 | IO20 | 电容屏IIC总线时钟控制引脚 |
| IO19 | 电容屏IIC总线数据写入控制引脚 | |
| IO38 | 电容屏复位控制引脚 | |
| IO18 | 电容屏中断控制引脚 | |
| MicroSD 卡 | IO10 | SD卡SPI总线片选控制引脚 |
| IO11 | SD卡SPI总线数据读取控制引脚 | |
| IO13 | SD卡SPI总线数据写入控制引脚 | |
| IO12 | SD卡SPI总线时钟控制引脚 | |
| 按键 | IO0 | 下载模式选择按键(按住该按键上电,然后松开就会进入下载模式) |
| EN | ESP32-S3复位按键,低电平复位(和液晶屏复位共用) | |
| 串口 | RXD0(IO43) | ESP32-S3串口接收信号(如果不使用串口,可做普通IO使用) |
| TXD0(IO44) | ESP32-S3串口发送信号(如果不使用串口,可做普通IO使用) | |
| SPI接口 | IO19 | SPI总线片选控制引脚,当不使用USB信号功能时,可当普通IO口使用 |
| IO11 | SPI总线数据读取控制引脚,当不使用SD卡功能时,可当普通IO口使用 | |
| IO13 | SPI总线数据写入控制引脚,当不使用SD卡功能时,可当普通IO口使用 | |
| IO12 | SPI总线时钟控制引脚,当不使用SD卡功能时,可当普通IO口使用 | |
| 扩展接口 | IO18 | 当不使用触摸和SD卡功能时,可当普通IO口使用 |
| IO17 | 当不使用触摸和SD卡功能时,可当普通IO口使用 | |
| USB | IO19 | USB总线差分信号数据线负极 |
| IO20 | USB总线差分信号数据线正极 | |
| UART1 | IO17 | ESP32-S3串口1发送信号引脚 |
| IO18 | ESP32-S3串口1接收信号引脚 | |
| Speak音频播放接口 | IO18 | I2S左右声道时钟引脚 |
| IO17 | I2S音频数据传输引脚 | |
| IO0 | I2S位时钟引脚 |
快速使用说明
资料包下载
高速云盘分享链接1:
2.8inch ESP32-S3-isplay module data package
百度云盘备份链接2:
2.8寸ESP32-S3-ILI9341驱动显示模块资料包(提取码:yvne)
高速云盘备份链接3:
2.8inch ESP32-S3-isplay module data package

