打开/关闭菜单
打开/关闭个人菜单
未登录
未登录用户的IP地址会在进行任意编辑后公开展示。

3.5inch ESP32-32E Display:修订间差异

来自LCD wiki
更多语言
Root留言 | 贡献
Fang留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示2个用户的12个中间版本)
第16行: 第16行:


= 产品介绍 =
= 产品介绍 =
* 自带ESP32-WROOM-32E模组,开发方便,开发资源充足
* 自带ESP32-32E模组,开发方便,开发资源充足
* 3.5寸彩屏,320x480分辨率65K色,显示色彩丰富
* 3.5寸彩屏,320x480分辨率最,大支持262K(RGB666),显示色彩丰富
* 接口丰富,方便连接各种外设(I2C、SPI、UART等外设)
* 接口丰富,方便连接各种外设(I2C、SPI、UART等外设)
* 支持外接喇叭,播放音频
* 支持外接喇叭,播放音频
第38行: 第38行:
|-
|-
| align="center" |'''模组'''
| align="center" |'''模组'''
| align="center" |ESP32-WROOM-32E
| align="center" |ESP32-32E
|-
|-
| align="center" |'''CPU'''
| align="center" |'''CPU'''
第79行: 第79行:
| align="center" |48.96(W)x73.44(H)(mm)
| align="center" |48.96(W)x73.44(H)(mm)
|-
|-
| align="center" |'''最大颜色数目'''
| align="center" |'''颜色数目'''
| align="center" |16.7M
| align="center" |最大:262K(RGB666)
常用:65K(RGB565)
|-
|-
| align="center" |'''驱动IC'''
| align="center" |'''驱动IC'''
第101行: 第102行:
|-
|-
| align="center" |'''工作温度'''
| align="center" |'''工作温度'''
| align="center" |-10~50(℃)
| align="center" | -20~60(℃)
|-
|-
| align="center" |'''存储温度'''
| align="center" |'''存储温度'''
| align="center" |-20~60(℃)
| align="center" | -30~70(℃)
|}
|}


第148行: 第149行:
|-
|-
| align="center" |'''触摸屏外形尺寸'''
| align="center" |'''触摸屏外形尺寸'''
| align="center" |55.0±0.2(W)x84.36±0.2(H)x1.20 (D)(mm)(不含排线和背胶)
| align="center" |55.0±0.2(W)x84.36±0.2(H)x1.20 ±0.1(D)(mm)(不含排线和背胶)
|-
|-
| align="center" |'''模块外形尺寸'''
| align="center" |'''模块外形尺寸'''
第188行: 第189行:
|-
|-
| align="center" |'''总电流'''
| align="center" |'''总电流'''
| align="center" |ESP32复位:40mA
| align="center" |ESP32复位:40mA
有显示屏工作:160mA
有显示屏工作:160mA


显示屏、喇叭、电池充电都工作:510mA
显示屏、喇叭、电池充电都工作:510mA
|-
|-
| align="center" |'''功耗'''
| align="center" |'''功耗'''
| align="center" |0.8W只有显示屏工作)
| align="center" |0.89W显示屏工作时)
|-
|亮度
|300cd/m2(典型值
|}
|}
== 基本参数 ==
== 基本参数 ==
第209行: 第213行:
|-
|-
| align="center" |'''重量(包含包装)'''
| align="center" |'''重量(包含包装)'''
| align="center" |E32R35T: 90g
| align="center" |E32R35T: 112g
E32N35T:80g
E32N35T:101g
|}
|}


= 接口定义 =
= 接口定义 =
[[File:E32R35T-05.png|956x956像素]]
[[File:E32R35T-05-1.png|956x956像素]]


== 接口功能说明 ==
== 接口功能说明 ==
第221行: 第225行:
! align="center" |'''<big>功能说明</big>'''
! align="center" |'''<big>功能说明</big>'''
|-
|-
| align="center" |'''ESP32-WROOM-32E模组'''
| align="center" |'''ESP32-32E模组'''
|显示模块主控,控制板载外设和外接外设。
|显示模块主控,控制板载外设和外接外设。
|-
|-
第389行: 第393行:
|-
|-
|}
|}
= 快速使用说明 =
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/3.5inch_ESP32-32E_E32R35T_E32N35T_Quick_Start.zip|'''3.5寸ESP32-32E显示模块快速使用资料包''']]
[[File:HTML-001.jpg|24x24px]]  [[:en:zh/ESP32-32E显示模块快速使用|'''3.5寸ESP32-32E显示模块快速使用说明''']]


= 资料包下载 =
= 资料包下载 =
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/Program/ESP32/3.5inch/ESP32-32E_ST7796_E32R35T_E32N35T_V1.0/3.5inch_ESP32-32E_ST7796_E32R35T_E32N35T_V1.0.zip|'''3.5寸ESP32-32E显示模块资料包''']]
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [https://pan.baidu.com/s/1N-1nVaXCxtiKw2ava2ZyIQ?pwd=10pf  '''3.5寸ESP32-32E显示模块资料包(提取码:10pf)''']


= 产品文档 =
= 产品文档 =
第402行: 第411行:
==== 液晶屏规格书 ====
==== 液晶屏规格书 ====
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/QD3579-Specifications-A.pdf|'''3.5寸QD3579屏规格书''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/QD3579-Specifications-A.pdf|'''3.5寸QD3579屏规格书''']]
== 快速使用说明 ==
[[File:HTML-001.jpg|24x24px]]  [[:en:zh/3.5寸ESP32-32E显示模块快速使用|'''3.5寸ESP32-32E显示模块快速使用说明''']]


== 用户手册 ==
== 用户手册 ==
第427行: 第433行:
= 参考资料 =
= 参考资料 =
== 开发环境搭建 ==
== 开发环境搭建 ==
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/ESP32_Arduino_IDE1开发环境搭建.pdf|'''ESP32 Arduino IDE1开发环境搭建说明''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/ESP32_Arduino_IDE1开发环境搭建.pdf|'''ESP32 Arduino IDE1开发环境搭建说明''']]


[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/ESP32_Arduino_IDE2开发环境搭建.pdf|'''ESP32 Arduino IDE2开发环境搭建说明''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/ESP32_Arduino_IDE2开发环境搭建.pdf|'''ESP32 Arduino IDE2开发环境搭建说明''']]
== 示例代码说明 ==
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/3.5inch_E32R35T_E32N35T_ESP32-32E示例程序说明.pdf|'''3.5寸ESP32-32E显示模块Arduino示例程序说明''']]
== 数据手册 ==
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/ST7796S-Sitronix.pdf|'''ST7796S数据手册''']]


[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/XPT2046.pdf|'''XPT2046数据手册''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/ESP32_MicroPython开发环境搭建.pdf|'''ESP32 MicroPython开发环境搭建说明''']]


[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/esp32_datasheet_cn.pdf|'''ESP32芯片数据手册''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/使用VSCode搭建ESP-IDF环境.pdf|'''ESP32 ESP-IDF使用VSCODE开发环境搭建说明''']]


[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/esp32-wroom-32e_esp32-wroom-32ue_datasheet_cn.pdf|'''ESP32-WROOM-32E_32UE模组数据手册''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/ESP-IDF_LVGL移植说明.pdf|'''ESP32 ESP-IDF LVGL移植说明''']]


[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/esp32_hardware_design_guidelines_cn.pdf|'''ESP32硬件设计指南''']]
== 示例代码说明 ==
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/3.5inch_E32R35T_E32N35T_ESP32-32E示例程序说明.pdf|'''3.5寸ESP32-32E显示模块Arduino示例程序说明''']]


[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/esp32_technical_reference_manual_cn.pdf|'''ESP32技术参考手册''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/3.5inch_E32R35T_E32N35T_MicroPython示例程序说明.pdf|'''3.5寸ESP32-32E显示模块MicroPython示例程序说明''']]


[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/TP4054.PDF|'''电池充电管理TP4054数据手册''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/3.5inch_E32R35T_E32N35T_ESP-IDF示例程序说明.pdf|'''3.5寸ESP32-32E显示模块ESP-IDF示例程序说明''']]


[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/ME6217_LDO.pdf|'''稳压管ME6217数据手册''']]
== 数据手册 ==
 
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/ST7796S-Sitronix.pdf|'''ST7796S数据手册''']]<br>
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/FM8002E.pdf|'''音频功放FM8002E数据手册''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/XPT2046.pdf|'''XPT2046数据手册''']]<br>
 
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/esp32_datasheet_cn.pdf|'''ESP32芯片数据手册''']]<br>
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/E32R35T/CH340C_cn.pdf|'''USB转串口CH340C数据手册''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/esp32-wroom-32e_esp32-wroom-32ue_datasheet_cn.pdf|'''ESP32-32E模组数据手册''']]<br>
 
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/esp32_hardware_design_guidelines_cn.pdf|'''ESP32硬件设计指南''']]<br>
[[File:HTML-001.jpg|24x24px]]  [[:en:zh/【教程】中英文显示取模设置|'''中英文取模设置''']]
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/esp32_technical_reference_manual_cn.pdf|'''ESP32技术参考手册''']]<br>
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/TP4054.PDF|'''电池充电管理TP4054数据手册''']]<br>
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/ME6217_LDO.pdf|'''稳压管ME6217数据手册''']]<br>
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/FM8002E.pdf|'''音频功放FM8002E数据手册''']]<br>
[[File:Pdf-001.jpg|24x24px]]  [[:en:res/PublicFile/CH340C_cn.pdf|'''USB转串口CH340C数据手册''']]<br>
[[File:HTML-001.jpg|24x24px]]  [[:en:zh/【教程】中英文显示取模设置|'''中英文取模设置''']]<br>


= 工具软件 =
= 工具软件 =
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/Flash_Download.zip|'''Flash_Download''']]  
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/Flash_Download.zip|'''Flash_Download''']] <br>
 
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/JPGCompact_V5.0.zip|'''JPGCompact''']] <br>
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/JPGCompact_V5.0.zip|'''JPGCompact''']]
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/TCP_UDP测试工具.zip|'''TCP_UDP测试工具''']] <br>
 
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/USB-SERIAL_CH340.zip|'''USB-SERIAL_CH340''']] <br>
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/TCP_UDP测试工具.zip|'''TCP_UDP测试工具''']]
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/串口调试助手.zip|'''串口调试助手''']] <br>
 
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/网络调试助手.zip|'''网络调试助手''']] <br>
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/USB-SERIAL_CH340.zip|'''USB-SERIAL_CH340''']]
[[File:APK-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/esptouch-v2.0.0.apk|'''esptouch''']] <br>
 
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/PCtoLCD2002.zip|'''PCtoLCD2002''']] <br>
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/串口调试助手.zip|'''串口调试助手''']]
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/Image2Lcd.zip|'''Image2Lcd''']] <br>
 
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/网络调试助手.zip|'''网络调试助手''']]
 
[[File:APK-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/esptouch-v2.0.0.apk|'''esptouch''']]
 
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/PCtoLCD2002.zip|'''PCtoLCD2002''']]
 
[[File:Zip-001.png|24x24px]]  [[:en:res/software/Image2Lcd.zip|'''Image2Lcd''']]

2025年7月25日 (五) 17:08的最新版本

产品图片



产品介绍

  • 自带ESP32-32E模组,开发方便,开发资源充足
  • 3.5寸彩屏,320x480分辨率最,大支持262K色(RGB666),显示色彩丰富
  • 接口丰富,方便连接各种外设(I2C、SPI、UART等外设)
  • 支持外接喇叭,播放音频
  • 自带RGB三色指示灯,指示状态丰富
  • 自带电阻触摸屏,方便人机交互
  • 标准的TYPE-C接口,方便程序下载和供电
  • 自带micro TF卡槽,方便扩展存储
  • 支持外接锂电池,轻巧便携
  • 自带电池充电管理电路,可确保电池安全充放电
  • 提供丰富的示例程序,方便学习
  • 提供底层驱动技术支持,WIKI资料在线更新
  • 模块老化测试多重检测可达军工级标准,支持长期稳定工作

产品参数

ESP32主控参数

名称 参数
模组 ESP32-32E
CPU ESP32-D0WD-V3,Xtensa双核32位LX6 微处理器
主频 240MHz(最大)
存储 448KB ROM+520KB SRAM+16KB RTC SRAM+4MB外接QSPI Flash
WIFI 2.4GHz、802.11b/g/n模式
蓝牙 蓝牙 V4.2 BR/EDR 和蓝牙LE标准
工作电压 3.0~3.6(V)
工作温度 –40~85(℃)

液晶屏参数

名称 参数
屏幕尺寸 3.5 inch
屏幕类型 TN TFT
分辨率 320xRGBx480(pixels)
有效显示区 48.96(W)x73.44(H)(mm)
颜色数目 最大:262K(RGB666)

常用:65K(RGB565)

驱动IC ST7796U
显示接口 4-Line SPI(接到ESP32上)
像素尺寸 0.153(H)x0.153(mm)
可视角度 12 0’CLOCK
背光亮度(典型值) 300 cd/m2
背光灯类型 White LED*6
工作温度 -20~60(℃)
存储温度 -30~70(℃)

触摸屏参数

名称 参数
有效区尺寸 3.5 inch
触摸屏类型 电阻触摸屏
触摸屏分辨率 320x480(pixels)
驱动IC XPT2046
可视窗口尺寸 49.50(W)x77.24(H)(mm)
通信接口 SPI
结构材质 ITO膜+ITO玻璃
工作温度 -10~60(℃)
存储温度 -20~70(℃)

尺寸参数

名称 参数
液晶屏外形尺寸 55.50±0.2(W)x84.96±0.2(H)x2.5±0.1(D)(mm)(不含排线和背胶)
触摸屏外形尺寸 55.0±0.2(W)x84.36±0.2(H)x1.20 ±0.1(D)(mm)(不含排线和背胶)
模块外形尺寸 有触摸屏:55.50(W)x101.50(H)x5.80(D)(mm)

无触摸屏:55.50(W)x101.50(H)x4.60(D)(mm)

电池充电参数

名称 参数
充电电压 范围:4.2~6.5(V)

典型值:5V

充电电流 最大值:500mA

模块实际值:290mA

充电饱和电压 4.24V
充电温度 模块实际最大值:62℃
充电电池规格 3.7V聚合锂电池

电气参数

名称 参数
工作电压 5.0V
背光电流 104mA
总电流 ESP32复位时:40mA

仅有显示屏工作时:160mA

显示屏、喇叭、电池充电都工作时:510mA

功耗 0.89W(仅显示屏工作时)
亮度 300cd/m2(典型值)

基本参数

名称 参数
SKU 有触摸屏:E32R35T

无触摸屏:E32N35T

供电接口 TYPE-C
重量(包含包装) E32R35T: 112g

E32N35T:101g

接口定义

接口功能说明

接口 功能说明
ESP32-32E模组 显示模块主控,控制板载外设和外接外设。
MicroSD卡槽 插入Micro SD卡,用来扩展存储空间,例如存放字库、图片、音频文件等大数据内容。
RGB三色灯 包含红、绿、蓝三种颜色的LED灯,每种灯都可由IO控制,用来指示状态。
串口 1.25mm 4P座子。可用于串口调试、下载以及通信。需外接USB转串口模块。
电池接口 1.25mm 2P座子,用于接入3.7V聚合锂电池,

通过电池充电管理电路对电池进行充电,也可用于电池供电。 注意接口正、负极。

BOOT按键 用于进入下载模式或者按键测试。

按住此按键上电,然后松开可进入下载模式,

或者上电后,按住此按键,再按RESET键,松开RESET键后,再松开此按键,也可以进下载模式。

不需要进入下载模式时,此按键可做普通按键使用。

TYPE-C接口 用于模块供电和下载程序。此接口和模块上的一键下载电路相连,

可实现自动进入下载模式(无需按BOOT键)。

RESET按键 用于ESP32主控以及LCD复位,按下后电平复位。
扩展输入引脚 1.25mm 2P座子。IO35和IO39两个只有输入功能的IO,用于接入输入信号。
喇叭接口 1.25mm 2P座子。用于接入喇叭播放音频。
SPI外设接口 1.25mm 4P座子。用于外接SPI通信设备,此SPI接口和MicroSD共用。可做普通IO使用。
I2C外设接口 1.25mm 4P座子。用于外接IIC通信设备。可做普通IO使用。

ESP32引脚分配

板载设备 ESP32连接引脚 板载设备引脚说明
液晶屏 IO15 液晶屏片选控制信号,低电平有效
IO2 液晶屏命令/数据选择控制信号

高电平:数据,低电平:命令

IO14 SPI总线时钟信号(液晶屏和触摸屏共用)
IO13 SPI总线写数据信号(液晶屏和触摸屏共用)
IO12 SPI总线读数据信号(液晶屏和触摸屏共用)
EN 液晶屏复位控制信号,低电平复位(和ESP32-32E主控共用复位引脚)
IO27 液晶屏背光控制信号(高电平点亮背光,低电平关闭背光)
电阻触摸屏 IO14 SPI总线时钟信号(触摸屏和液晶屏共用)
IO13 SPI总线写数据信号(触摸屏和液晶屏共用)
IO12 SPI总线读数据信号(触摸屏和液晶屏共用)
IO33 电阻触摸屏片选控制信号,低电平有效
IO36 电阻触摸屏触摸中断信号,产生触摸时,输入低电平到主控
RGB三色灯 IO22 红色LED灯(共阳极,低电平点亮,高电平关闭)
IO16 绿色LED灯(共阳极,低电平点亮,高电平关闭)
IO17 蓝色LED灯(共阳极,低电平点亮,高电平关闭)
MicroSD 卡 IO5 SD卡片选信号,低电平有效
IO23 SD卡SPI总线写数据信号(MicroSD 卡和SPI外设共用)
IO18 SD卡SPI总线时钟信号(MicroSD 卡和SPI外设共用)
IO19 SD卡SPI总线读数据信号(MicroSD 卡和SPI外设共用)
音频 IO4 音频使能信号,低电平使能,高电平禁止
IO26 音频信号DAC输出信号
按键 IO0 下载模式选择按键(按住该按键上电,然后松开就会进入下载模式)
EN ESP32-23E复位按键,低电平复位(和液晶屏复位共用)
串口 RXD0(IO3) ESP32-32E串口接收信号(如果不使用串口,可做普通IO使用)
TXD0(IO1) ESP32-32E串口发送信号(如果不使用串口,可做普通IO使用)
电池 IO34 电池电压ADC值获取信号(输入)
SPI外设 IO21 SPI外设片选信号,低电平有效(如果不使用SPI设备,可做普通IO使用)
IO18 SPI外设的SPI总线时钟引脚

(SPI外设和MicroSD 卡共用,如不使用SPI设备或者SD卡,可做普通IO使用)

IO19 SPI外设的SPI总线读数据引脚

(SPI外设和MicroSD 卡共用,如不使用SPI设备或者SD卡,可做普通IO使用)

IO23 SPI外设的SPI总线写数据引脚

(SPI外设和MicroSD 卡共用,如不使用SPI设备或者SD卡,可做普通IO使用)

I2C外设 IO25 I2C外设的I2C总线时钟引脚(如果不使用I2C设备,可做普通IO使用)
IO32 I2C外设的I2C总线数据引脚(如果不使用I2C设备,可做普通IO使用)
未使用 IO35 只能做输入IO使用
IO39

快速使用说明

3.5寸ESP32-32E显示模块快速使用资料包

3.5寸ESP32-32E显示模块快速使用说明

资料包下载

3.5寸ESP32-32E显示模块资料包(提取码:10pf)

产品文档

规格书

产品规格书

3.5寸ESP32-32E显示模块产品规格书

液晶屏规格书

3.5寸QD3579屏规格书

用户手册

3.5寸ESP32-32E显示模块用户手册

尺寸图

E32R35T显示模块尺寸图

E32N35T显示模块尺寸图

3D图

E32R35T显示模块3D图

E32N35T显示模块3D图

原理图

3.5寸ESP32-32E显示模块原理图

IO资源分配表

ESP32 IO资源分配表

封装库

3.5寸ESP32-32E显示模块AD封装库

液晶屏初始化代码

ST7796初始化代码

参考资料

开发环境搭建

ESP32 Arduino IDE1开发环境搭建说明

ESP32 Arduino IDE2开发环境搭建说明

ESP32 MicroPython开发环境搭建说明

ESP32 ESP-IDF使用VSCODE开发环境搭建说明

ESP32 ESP-IDF LVGL移植说明

示例代码说明

3.5寸ESP32-32E显示模块Arduino示例程序说明

3.5寸ESP32-32E显示模块MicroPython示例程序说明

3.5寸ESP32-32E显示模块ESP-IDF示例程序说明

数据手册

ST7796S数据手册
XPT2046数据手册
ESP32芯片数据手册
ESP32-32E模组数据手册
ESP32硬件设计指南
ESP32技术参考手册
电池充电管理TP4054数据手册
稳压管ME6217数据手册
音频功放FM8002E数据手册
USB转串口CH340C数据手册
中英文取模设置

工具软件

Flash_Download
JPGCompact
TCP_UDP测试工具
USB-SERIAL_CH340
串口调试助手
网络调试助手
esptouch
PCtoLCD2002
Image2Lcd