打开/关闭菜单
打开/关闭个人菜单
未登录
未登录用户的IP地址会在进行任意编辑后公开展示。

1.54inch IPS Module:修订间差异

来自LCD wiki
Lin留言 | 贡献
Fang留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示2个用户的8个中间版本)
第7行: 第7行:


==<font color="blue">产品图片</font> ==
==<font color="blue">产品图片</font> ==
[[File:1.54-main-2.jpg|400px]]
[[File:1.54-IPS-2pin.jpg|400px]][[File:1.54-IPS-4pin.jpg|400px]]


==<font color="blue">产品介绍</font> ==
==<font color="blue">产品介绍</font> ==
第41行: 第41行:
| align="center" |分辨率
| align="center" |分辨率
| align="center" |240*240 (Pixel)
| align="center" |240*240 (Pixel)
|-
| align="center" |背光亮度
| align="center" |320 cd/m<sup>2</sup>
|-
|-
| align="center" |显示接口
| align="center" |显示接口
第61行: 第64行:
|-
|-
| align="center" |工作温度
| align="center" |工作温度
| align="center" | -10℃~60
| align="center" | -30℃~80
|-
|-
| align="center" |存储温度
| align="center" |存储温度
| align="center" | -20℃~70
| align="center" | -30℃~80
|-
|-
| align="center" |工作电压
| align="center" |工作电压
| align="center" |3.3V
| align="center" |3.3V
|-
| align="center" |背光电流
| align="center" |45.1(mA)
|-
|-
| align="center" |功耗
| align="center" |功耗
| align="center" |待定
| align="center" |0.265w
|-
|-
| align="center" |产品重量(含包装)
| align="center" |产品重量(含包装)
第77行: 第83行:


==<font color="blue">接口定义</font> ==
==<font color="blue">接口定义</font> ==
[[File:MSP1541-001.png|300px]]
[[File:1.54-main-8.jpg|400px]]
{| class="wikitable" border="1" style="width: 550px; background-color: white;"
{| class="wikitable" border="1" style="width: 550px; background-color: white;"
| align="center" |序号
| align="center" |序号
第121行: 第127行:
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1541/1.54inch_4-line-SPI_IPS_Module_MSP1541_User_Manual_CN.pdf '''1.54寸4-line-SPI_IPS模块用户手册''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1541/1.54inch_4-line-SPI_IPS_Module_MSP1541_User_Manual_CN.pdf '''1.54寸4-line-SPI_IPS模块用户手册''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1541/TFT1541-SPEC_V1.0.pdf '''1.54寸IPS屏规格书''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1541/TFT1541-SPEC_V1.0.pdf '''1.54寸IPS屏规格书''']
* [https://www.lcdwiki.com/zh/images/6/62/1.14inch_IPS_size.png '''1.14寸4-line-SPI_IPS模块尺寸图''']
* [https://www.lcdwiki.com/zh/images/b/b5/MSP1541-size.png '''1.54寸4-line-SPI_IPS模块尺寸图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1541/1.54IPS_MSP1541_Schematic.SchDoc '''1.54寸4-line-SPI_IPS模块原理图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1541/1.54IPS_MSP1541_Schematic.pdf '''1.54寸4-line-SPI_IPS模块原理图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1541/Altium_1.54_22pin_QY15019B0-00-B_Package_library.zip '''1.54寸22pin QY15019B0 IPS屏原理图和PCB封装库''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1541/Altium_1.54_22pin_QY15019B0-00-B_Package_library.zip '''1.54寸22pin QY15019B0 IPS屏原理图和PCB封装库''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1541/ST7789VW_datasheet.pdf '''驱动IC数据手册ST7789V''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1541/ST7789VW_datasheet.pdf '''驱动IC数据手册ST7789V''']
第128行: 第134行:
==<font color="blue">程序下载</font> ==
==<font color="blue">程序下载</font> ==


* [https://www.lcdwiki.com/res/Program/Common_SPI/1.14inch/4-line-SPI_IPS_ST7789V_MSP1141_V1.0/1.14inch_4-line-SPI_IPS_Module_ST7789V_MSP1141_V1.0.zip '''1.14寸4-line-SPI_IPS模块配套资料包''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/Program/Common_SPI/1.54inch/4-line-SPI_IPS_ST7789_MSP1541_V1.0/1.54inch_4-line-SPI_IPS_Module_ST7789_MSP1541_V1.0.zip '''1.54寸4-line-SPI_IPS模块配套资料包''']


==<font color="blue">参考资料</font> ==
==<font color="blue">参考资料</font> ==

2025年8月29日 (五) 14:10的最新版本

语言选择

Languages

➤中文
➤EN


产品图片

产品介绍

  • 1.54寸IPS彩屏,支持 RGB 65K色显示,显示色彩丰富
  • 240X240分辨率,显示清晰
  • IPS全视角面板,超宽可视范围
  • 采用4线制SPI串行总线,只需几个IO即可点亮
  • 提供丰富的STM32、C51以及MSP430示例程序
  • 军工级工艺标准,长期稳定工作
  • 提供底层驱动技术支持

产品参数

名称 参数
显示颜色 RGB 65K 彩色
SKU MSP1541
尺寸 1.54(inch)
面板材质 TFT
驱动芯片 ST7789
分辨率 240*240 (Pixel)
背光亮度 320 cd/m2
显示接口 4-line SPI interface
有效显示区域(AA区) 27.72x27.72 (mm)
触摸屏类型 无触摸屏
触摸IC 无触摸IC
模块PCB底板尺寸 32.00x43.72 (mm)
视角 全角度
工作温度 -30℃~80℃
存储温度 -30℃~80℃
工作电压 3.3V
背光电流 45.1(mA)
功耗 0.265w
产品重量(含包装) 10g

接口定义

序号 模块引脚 引脚说明
1 GND 液晶屏电源地
2 VCC 液晶屏电源正(3.3V)
3 SCL 液晶屏SPI总线时钟信号
4 SDA 液晶屏SPI总线写数据信号
5 RES 液晶屏复位控制信号(低电平复位)
6 DC 液晶屏寄存器/数据选择控制信号(低电平:寄存器,高电平:数据)
7 CS 液晶屏片选控制信号(低电平使能)
8 BLK 液晶屏背光控制信号(高电平点亮,如不需要控制,请接3.3V)

产品文档

程序下载

参考资料

常用软件

BACK TO TOP