更多语言
更多操作
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第52行: | 第52行: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |工作电压 | | align="center" |工作电压 | ||
| align="center" |3. | | align="center" |3.0~3.6(V) | ||
|- | |- | ||
| align="center" |工作温度 | | align="center" |工作温度 | ||
| align="center" |–40 | | align="center" |–40~85(℃) | ||
|} | |} | ||
== 液晶屏参数 == | == 液晶屏参数 == | ||
| 第63行: | 第63行: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |屏幕尺寸 | | align="center" |屏幕尺寸 | ||
| align="center" |3. | | align="center" |3.5 inch | ||
|- | |- | ||
| align="center" |屏幕类型 | | align="center" |屏幕类型 | ||
| 第96行: | 第96行: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |工作温度 | | align="center" |工作温度 | ||
| align="center" |-10 | | align="center" | -10~50(℃) | ||
|- | |- | ||
| align="center" |存储温度 | | align="center" |存储温度 | ||
| align="center" |-20 | | align="center" | -20~60(℃) | ||
|} | |} | ||
== 触摸屏参数 == | == 触摸屏参数 == | ||
{| class="wikitable prettytable" border="1" style="width: 550px; background-color: white;" | |||
| align="center" |'''名称''' | |||
| align="center" |'''参数''' | |||
|- | |||
| align="center" |有效区尺寸 | |||
| align="center" |3.5 inch | |||
|- | |||
| align="center" |触摸屏类型 | |||
| align="center" |电阻触摸屏 | |||
|- | |||
| align="center" |触摸屏分辨率 | |||
| align="center" |320x480(pixels) | |||
|- | |||
| align="center" |驱动IC | |||
| align="center" |XPT2046 | |||
|- | |||
| align="center" |可视窗口尺寸 | |||
| align="center" |49.50(W)x77.24(H)(mm) | |||
|- | |||
| align="center" |通信接口 | |||
| align="center" |SPI | |||
|- | |||
|结构材质 | |||
|ITO膜+ITO玻璃 | |||
|- | |||
| align="center" |工作温度 | |||
| align="center" |-10~60(℃) | |||
|- | |||
| align="center" |存储温度 | |||
| align="center" |-20~70(℃) | |||
|} | |||
== 尺寸参数 == | == 尺寸参数 == | ||
2024年8月21日 (三) 10:02的版本
产品图片
产品介绍
- 自带ESP32-WROOM-32E模组,开发方便,开发资源充足
- 3.5寸彩屏,320x480分辨率65K色,显示色彩丰富
- 接口丰富,方便连接各种外设(I2C、SPI、UART等外设)
- 支持外接喇叭,播放音频
- 自带RGB三色指示灯,指示状态丰富
- 自带电阻触摸屏,方便人机交互
- 标准的TYPE-C接口,方便程序下载和供电
- 自带micro TF卡槽,方便扩展存储
- 支持外接锂电池,轻巧便携
- 自带电池充电管理电路,可确保电池安全充放电
- 提供丰富的示例程序,方便学习
- 提供底层驱动技术支持,WIKI资料在线更新
- 模块老化测试多重检测可达军工级标准,支持长期稳定工作
产品参数
ESP32主控参数
| 名称 | 参数 |
| 模组 | ESP32-WROOM-32E |
| CPU | ESP32-D0WD-V3,Xtensa双核32位LX6 微处理器 |
| 主频 | 240MHz(最大) |
| 存储 | 448KB ROM+520KB SRAM+16KB RTC SRAM+4MB外接QSPI Flash |
| WIFI | 2.4GHz、802.11b/g/n模式 |
| 蓝牙 | 蓝牙 V4.2 BR/EDR 和蓝牙LE标准 |
| 工作电压 | 3.0~3.6(V) |
| 工作温度 | –40~85(℃) |
液晶屏参数
| 名称 | 参数 |
| 屏幕尺寸 | 3.5 inch |
| 屏幕类型 | TN TFT |
| 分辨率 | 320xRGBx480(pixels) |
| 有效显示区 | 48.96(W)x73.44(H)(mm) |
| 最大颜色数目 | 16.7M |
| 驱动IC | ST7796U |
| 显示接口 | 4-Line SPI(接到ESP32上) |
| 像素尺寸 | 0.153(H)x0.153(mm) |
| 可视角度 | 12 0’CLOCK |
| 背光亮度(典型值) | 300 cd/m2 |
| 背光灯类型 | White LED*6 |
| 工作温度 | -10~50(℃) |
| 存储温度 | -20~60(℃) |
触摸屏参数
| 名称 | 参数 |
| 有效区尺寸 | 3.5 inch |
| 触摸屏类型 | 电阻触摸屏 |
| 触摸屏分辨率 | 320x480(pixels) |
| 驱动IC | XPT2046 |
| 可视窗口尺寸 | 49.50(W)x77.24(H)(mm) |
| 通信接口 | SPI |
| 结构材质 | ITO膜+ITO玻璃 |
| 工作温度 | -10~60(℃) |
| 存储温度 | -20~70(℃) |
尺寸参数
电池充电参数
电气参数
基本参数
| 名称 | 参数 |
| 液晶屏参数 | |
| 屏幕尺寸 | 3.5 inch |
| 屏幕类型 | IPS |
| 分辨率 | 320xRGBx480 (pixels) |
| 有效显示区 | 48.96(W)x73.44(H)(mm) |
| 最大颜色数目 | 16.7M |
| 驱动IC | ST7796U |
| 显示接口 | 4-Line SPI |
| 像素尺寸 | 0.153(H)x0.153(mm) |
| 可视角度 | ALL 0’CLOCK |
| 背光亮度(典型值) | 300(cd/m2) |
| 背光灯类型 | White LED*6 |
| 工作温度 | -10~50(℃) |
| 存储温度 | -20~60(℃) |
| 触摸屏参数 | |
| 有效区尺寸 | 3.5 inch |
| 触摸屏类型 | 电容触摸屏 |
| 触摸屏分辨率 | 320x480(pixels) |
| 驱动IC | FT6336U |
| 可视窗口尺寸 | 49.56(w)x74.04(H)(mm) |
| 通信接口 | IIC |
| 工作温度 | -20~70(℃) |
| 存储温度 | -30~80(℃) |
| 尺寸参数 | |
| 液晶屏外形尺寸 | 55.50±0.2(W)x84.96±0.2(H)x2.5±0.1(D)(mm)(不含排线和背胶) |
| 触摸屏外形尺寸 | 55.50±0.2(W)x84.96±0.2(H)x0.8 (D)(mm)(不含排线和背胶) |
| 模块外形尺寸 | 有触摸屏:55.5(W)x98.0(H)x12.98(D)(mm)(含排针)
无触摸屏:55.5(W)x98.0(H)x14.28(D)(mm)(含排针) |
| 电气参数 | |
| 工作电压 | 5.0 V |
| 背光电流 | 95 mA |
| 功耗 | 0.5 W |
| 其他参数 | |
| SKU | 有触摸屏:MSP3525
无触摸屏:MSP3526 |
| 外部接口 | 14P 2.54mm间距排针和0.5mm间距FPC座子 |
| 重量(包含包装) | MSP3525: 73g
MSP3526: 82g |
接口定义
- 接口功能说明
| 序号 | 接口 | 功能说明 |
| ① | 14P排针 | 2.54mm间距排针,模块信号输入引脚 |
| ② | Micro SD卡槽 | 插入Micro SD卡,用来扩展存储空间,例如存放字库、图片等大数据内容 |
| ③ | 14P FPC | 0.5mm FPC端子,用于模块信号输入功能同① |
- 引脚功能说明
| 序号 | 模块引脚 | 引脚说明 |
| 1 | VCC | 屏电源正 |
| 2 | GND | 屏电源地 |
| 3 | LCD_CS | 液晶屏片选控制信号,低电平有效 |
| 4 | LCD_RST | 液晶屏复位控制信号,低电平复位 |
| 5 | LCD_RS | 液晶屏命令/数据选择控制信号
高电平:数据,低电平:命令 |
| 6 | SDI(MOSI) | SPI总线写数据信号(SD卡和液晶屏共用) |
| 7 | SCK | SPI总线时钟信号(SD卡和液晶屏共用) |
| 8 | LED | 液晶屏背光控制信号(如需要控制,请接引脚,如不需要控制,可以不接) |
| 9 | SDO(MISO) | SPI总线读数据信号(SD卡和液晶屏共用) |
| 10 | CTP_SCL | 电容触摸屏IIC总线时钟信号(无触摸屏的模块不需连接) |
| 11 | CTP_RST | 电容触摸屏复位控制信号,低电平复位(无触摸屏的模块不需连接) |
| 12 | CTP_SDA | 电容触摸屏IIC总线数据信号(无触摸屏的模块不需连接) |
| 13 | CTP_INT | 电容触摸屏IIC总线触摸中断信号,产生触摸时,输入低电平到主控(无触摸屏的模块不需连接) |
| 14 | SD_CS | SD卡片选控制信号,低电平有效(不使用SD卡功能,可不接) |
产品文档
- 3.5寸IPS SPI模块产品规格书
- 3.5寸IPS SPI模块用户手册
- ST7796初始化
- 3.5寸IPS屏规格书
- 3.5寸电容触摸屏尺寸图
- 3.5寸IPS SPI有触摸屏模块尺寸图
- 3.5寸IPS SPI无触摸屏模块尺寸图
- 3.5寸IPS SPI模块原理图
- 3.5寸IPS液晶屏AD原理图和PCB封装
- 液晶屏驱动IC数据手册ST7796
- 触摸屏驱动IC数据手册FT6336U
- 触摸屏驱动IC FT6336U寄存器表
程序下载
参考资料
- 3.5寸IPS SPI模块C51示例使用说明
- 3.5寸IPS SPI模块CH32示例使用说明
- 3.5寸IPS SPI模块ESP32示例使用说明
- 3.5寸IPS SPI模块STM32示例使用说明
- 3.5寸IPS SPI模块UNO_Mega2560示例使用说明
- Arduino下搭建ESP32开发环境说明
- PCtoLCD2002软件使用说明
- Image2Lcd软件使用说明
- flash_download_tool软件使用说明(ESP32使用)
- 中英文取模设置

