更多操作
无编辑摘要 |
|||
| 第67行: | 第67行: | ||
| align="center" | 25(g) | | align="center" | 25(g) | ||
|} | |} | ||
==<font color="blue">接口定义</font> == | |||
[[file:MAR1801-004.png|550x550px]] | |||
{| class="wikitable" border="1" style="width: 550px; background-color: white;" | |||
|序号 | |||
| align="center" |引脚标号 | |||
| align="center" |说明 | |||
|- | |||
| align="center" |1 | |||
| align="center" |VCC | |||
|液晶屏电源正(3.3V~5V) | |||
|- | |||
| align="center" |2 | |||
| align="center" |GND | |||
|液晶屏电源地 | |||
|- | |||
| align="center" |3 | |||
| align="center" |GND | |||
|液晶屏电源地 | |||
|- | |||
| align="center" |4 | |||
| align="center" |NC | |||
|无定义,保留 | |||
|- | |||
| align="center" |5 | |||
| align="center" |NC | |||
|无定义,保留 | |||
|- | |||
| align="center" |6 | |||
| align="center" |NC | |||
|无定义,保留 | |||
|- | |||
| align="center" |7 | |||
| align="center" |CLK | |||
|液晶屏SPI总线时钟信号 | |||
|- | |||
| align="center" |8 | |||
| align="center" |SDA | |||
|液晶屏SPI总线写数据信号 | |||
|- | |||
| align="center" |9 | |||
| align="center" |RS | |||
|液晶屏寄存器/数据选择信号,低电平:寄存器,高电平:数据 | |||
|- | |||
| align="center" |10 | |||
| align="center" |RST | |||
|液晶屏复位信号,低电平复位 | |||
|- | |||
| align="center" |11 | |||
| align="center" |CS | |||
|液晶屏片选信号,低电平使能 | |||
|- | |||
|} | |||
==<font color="blue">产品文档</font> == | ==<font color="blue">产品文档</font> == | ||
2022年7月6日 (三) 15:11的版本
产品图片
产品介绍
- 1.8寸彩屏,支持16BIT RGB 65K色显示,显示色彩丰富
- 128X160分辨率,显示清晰
- 采用SPI串行总线,只需几个IO即可点亮显示
- 带SD卡槽方便扩展实验
- 支持直插Arduino Esplora游戏控制器
- 提供丰富的示例程序
- 军工级工艺标准,长期稳定工作
- 提供底层驱动技术支持
产品参数
| 名称 | 参数 |
| 显示颜色 | RGB 65K彩色 |
| SKU | MAR1805 |
| 尺寸 | 1.8(inch) |
| 类型 | TFT |
| 驱动芯片 | ST7735 |
| 分辨率 | 128*160 (Pixel) |
| 模块接口 | 4-wire SPI interface |
| 有效显示区域(AA区) | 28.03x35.04(mm) |
| 模块PCB底板尺寸 | 59.79x42.01(mm) |
| 工作温度 | -20℃~60℃ |
| 存储温度 | -30℃~70℃ |
| VCC电源电压 | 3.3V~5V |
| 功耗 | 待定 |
| 重量(含包装) | 25(g) |
接口定义
| 序号 | 引脚标号 | 说明 |
| 1 | VCC | 液晶屏电源正(3.3V~5V) |
| 2 | GND | 液晶屏电源地 |
| 3 | GND | 液晶屏电源地 |
| 4 | NC | 无定义,保留 |
| 5 | NC | 无定义,保留 |
| 6 | NC | 无定义,保留 |
| 7 | CLK | 液晶屏SPI总线时钟信号 |
| 8 | SDA | 液晶屏SPI总线写数据信号 |
| 9 | RS | 液晶屏寄存器/数据选择信号,低电平:寄存器,高电平:数据 |
| 10 | RST | 液晶屏复位信号,低电平复位 |
| 11 | CS | 液晶屏片选信号,低电平使能 |