更多操作
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第7行: | 第7行: | ||
== <font color="blue">产品图片</font> == | == <font color="blue">产品图片</font> == | ||
==<font color="blue">产品介绍</font> == | ==<font color="blue">产品介绍</font> == | ||
*高分辨率 | * 支持ArduinoUNO 和Mega2560等开发板直插使用,无需接线 | ||
* | * 320X240高清分辨率,支持触摸功能 | ||
* | * 采用8位并行总线,比串口SPI刷新快 | ||
* | * 带SD卡槽方便扩展实验 | ||
* 提供Arduino库,提供丰富的示例程序 | |||
* 军工级工艺标准,长期稳定工作 | |||
*军工级工艺标准,长期稳定工作 | * 提供底层驱动技术支持 | ||
* | * 资料获取:[[2.8inch Arduino Display]] | ||
* | |||
==<font color="blue">产品参数</font> == | ==<font color="blue">产品参数</font> == | ||
| 第27行: | 第23行: | ||
{| class="wikitable" border="1" style="width: 500px; background-color: white;" | {| class="wikitable" border="1" style="width: 500px; background-color: white;" | ||
| align="center" |名称 | | align="center" |名称 | ||
| | | align="center" |颜色分类 | ||
|- | |- | ||
|SKU | |SKU | ||
| style="color: #ff0000; " | | | style="color: #ff0000; " |MAR2808 | ||
|- | |- | ||
|尺寸 | |尺寸 | ||
| | |2.8(inch) | ||
|- | |- | ||
|类型 | |类型 | ||
| | |TFT | ||
|- | |- | ||
| | |驱动芯片 | ||
| | |ILI9341 | ||
|- | |- | ||
|分辨率 | |分辨率 | ||
| | |320*240 (Pixel) | ||
|- | |- | ||
|模块接口 | |模块接口 | ||
| | | style="color: #ff0000; " |8-bit parallel interface | ||
|- | |- | ||
|有效显示区域 | |有效显示区域 | ||
| | |57.6x43.2(mm) | ||
|- | |- | ||
|模 | |模块PCB尺寸 | ||
| | |78.22x52.7(mm) | ||
|- | |- | ||
|工作温度 | |工作温度 | ||
| -20℃~70℃ | |||
|- | |- | ||
|工作电压 | |工作电压 | ||
| | |5V | ||
|- | |- | ||
|功耗 | |功耗 | ||
| | |约为90mA | ||
|- | |- | ||
|产品重量 | |产品重量 | ||
| | |25(g) | ||
|} | |} | ||
| 第88行: | 第71行: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |1 | | align="center" |1 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_RST | ||
| | |LCD总线复位信号 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |2 | | align="center" |2 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_CS | ||
| | |LCD总线片选信号 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |3 | | align="center" |3 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_RS | ||
| | |LCD总线命令/数据选择信号 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |4 | | align="center" |4 | ||
| align="center" | | | align="center" |LCD_WR | ||
| | |LCD总线写信号 | ||
|- | |||
|5 | |||
|LCD_RD | |||
|LCD总线读信号 | |||
|- | |||
|6 | |||
|GND | |||
|电源地 | |||
|- | |||
|7 | |||
|5V | |||
|5V电源输入 | |||
|- | |||
|8 | |||
|3V3 | |||
|NC此引脚可不接 | |||
|- | |||
|9 | |||
|LCD_D0 | |||
|LCD 8位数据Bit0 | |||
|- | |||
|10 | |||
|LCD_D1 | |||
|LCD 8位数据Bit1 | |||
|- | |||
|11 | |||
|LCD_D2 | |||
|LCD 8位数据Bit2 | |||
|- | |||
|12 | |||
|LCD_D3 | |||
|LCD 8位数据Bit3 | |||
|- | |||
|13 | |||
|LCD_D4 | |||
|LCD 8位数据Bit4 | |||
|- | |||
|14 | |||
|LCD_D5 | |||
|LCD 8位数据Bit5 | |||
|- | |||
|15 | |||
|LCD_D6 | |||
|LCD 8位数据Bit6 | |||
|- | |||
|16 | |||
|LCD_D7 | |||
|LCD 8位数据Bit7 | |||
|- | |||
|17 | |||
|SD_SS | |||
|SD卡SPI总线片选信号 | |||
|- | |||
|1 | |||
|SD_DI | |||
|SD卡SPI总线MOSI信号 | |||
|- | |||
|2 | |||
|SD_DO | |||
|SD卡SPI总线MISO信号 | |||
|- | |||
|3 | |||
|SD_SCK | |||
|SD卡SPI总线时钟信号 | |||
|} | |} | ||
2018年6月19日 (二) 17:35的版本
产品图片
产品介绍
- 支持ArduinoUNO 和Mega2560等开发板直插使用,无需接线
- 320X240高清分辨率,支持触摸功能
- 采用8位并行总线,比串口SPI刷新快
- 带SD卡槽方便扩展实验
- 提供Arduino库,提供丰富的示例程序
- 军工级工艺标准,长期稳定工作
- 提供底层驱动技术支持
- 资料获取:2.8inch Arduino Display
产品参数
| 名称 | 颜色分类 |
| SKU | MAR2808 |
| 尺寸 | 2.8(inch) |
| 类型 | TFT |
| 驱动芯片 | ILI9341 |
| 分辨率 | 320*240 (Pixel) |
| 模块接口 | 8-bit parallel interface |
| 有效显示区域 | 57.6x43.2(mm) |
| 模块PCB尺寸 | 78.22x52.7(mm) |
| 工作温度 | -20℃~70℃ |
| 工作电压 | 5V |
| 功耗 | 约为90mA |
| 产品重量 | 25(g) |
接口定义
| PIN | 标号 | 引脚说明 |
| 1 | LCD_RST | LCD总线复位信号 |
| 2 | LCD_CS | LCD总线片选信号 |
| 3 | LCD_RS | LCD总线命令/数据选择信号 |
| 4 | LCD_WR | LCD总线写信号 |
| 5 | LCD_RD | LCD总线读信号 |
| 6 | GND | 电源地 |
| 7 | 5V | 5V电源输入 |
| 8 | 3V3 | NC此引脚可不接 |
| 9 | LCD_D0 | LCD 8位数据Bit0 |
| 10 | LCD_D1 | LCD 8位数据Bit1 |
| 11 | LCD_D2 | LCD 8位数据Bit2 |
| 12 | LCD_D3 | LCD 8位数据Bit3 |
| 13 | LCD_D4 | LCD 8位数据Bit4 |
| 14 | LCD_D5 | LCD 8位数据Bit5 |
| 15 | LCD_D6 | LCD 8位数据Bit6 |
| 16 | LCD_D7 | LCD 8位数据Bit7 |
| 17 | SD_SS | SD卡SPI总线片选信号 |
| 1 | SD_DI | SD卡SPI总线MOSI信号 |
| 2 | SD_DO | SD卡SPI总线MISO信号 |
| 3 | SD_SCK | SD卡SPI总线时钟信号 |
产品尺寸
产品尺寸图:0.96寸OLED产品尺寸图
硬件说明
硬件原理图:0.96寸OLED显示模块原理图.pdf
IIC从设备地址选择硬件调整说明:
如图红色矩形框内,如果电阻接在0x78这边,则表示IIC从设备地址为0x78,如果接在0x7A这边,则表示IIC从设备地址为0x7A。
使用说明
Arduino平台使用说明
1、接线说明
| 与UNO开发板连接 | 与Mega2560开发板连接 | ||
|---|---|---|---|
| 模块上管脚 | UNO单片机上管脚 | 模块上管脚 | Mega2560单片机上管脚 |
| VCC | 5V | VCC | 5V |
| GND | GND | GND | GND |
| SCL | A5 | SCL | 21 |
| SDA | A4 | SDA | 20 |
2、操作说明
a、将OLED模块按照接线说明和Arduino开发板连接起来,然后上电。
b、下载资料包(具体见驱动下载栏),解压后打开“1-Arduino测试程序\Arduino_OLED_Demo_UNO&Mega2560_IIC_V1.0\Example”文件夹,
里面有测试程序,如下图(相关说明见测试程序说明文档)
c、再打开“1-Arduino测试程序\Arduino_OLED_Demo_UNO&Mega2560_IIC_V1.0\Install libraries”文件夹,里面有U8glib开源库,如下图所示:
d、将U8glib拷贝到Arduino IDE运行库所在的目录,库的目录可以通过下图查看和设置:
e、选择任意一个测试程序运行测试,例如选择Example03-show_BMP测试程序
f、打开测试程序后,点击Tools->Board,选择开发板型号,然后点击Tools->Port,选择连接的com口,如下图所示:
g、开发板型号和com口都选择正确后,点击右箭头按钮,进行编译下载,如下图所示:
h、待出现Done upload,则说明编译和下载成功,如下图所示:
i、OLED模块显示下面图片,则说明测试程序运行成功,操作成功
C51平台使用说明
1、接线说明
| 模块上管脚 | C51单片机上管脚 |
|---|---|
| VCC | 5V |
| GND | GND |
| SCL | P23 |
| SDA | P24 |
2、操作说明 a、将OLED模块按照接线说明连接C51单片机,然后上电;
b、下载资料包(具体见驱动下载栏),解压后打开“2-C51测试程序”文件夹,如下图所示:
c、里面两种C51单片机的测试程序,随便选择一种,例如选择STC12C5A60S2单片机测试程序(相关说明见测试程序说明文档)。
d、打开“C51_OLED_Demo_STC12C5A60S2_IIC_V1.0”文件夹,找到“OLED.uvproj”文件,双击打开测试程序工程
e、点击编译按钮,编译整个工程,待出现“creating hex file from ".\OBJ\TEST_OLED"...”,则说明编译成功,如下图所示:
f、然后打开STC-ISP软件进行下载,相关设置如下图所示:
g、然后选择编译好的hex文件进行烧录,烧录文件在“C51_OLED_Demo_STC12C5A60S2_IIC_V1.0\OBJ”目录下,如下图所示:
h、点击下载后,需要将单片机重新上电,待出现“操作成功”,则表示烧录成功,操作如下图所示:
i、OLED模块显示下面BMP图片则表示测试程序运行成功,操作成功。
STM32平台使用说明
1、接线说明
| 模块上管脚 | STM32单片机上管脚 |
|---|---|
| VCC | 5V |
| GND | GND |
| SCL | PB13 |
| SDA | PB14 |
2、操作说明 a、将OLED模块按照接线说明连接STM32单片机,然后上电;
b、下载资料包(具体见驱动下载栏),解压后打开“3-STM32测试程序”文件夹,如下图所示:
c、里面有两种STM32单片机的测试程序,随便选择一种,例如选择STM32F103RCT6单片机测试程序(相关说明见测试程序说明文档)。
d、打开“STM32_OLED_Demo_STM32F103RCT6_IIC_V1.0\USER”文件夹,找到“OLED.uvproj”文件,双击打开测试程序工程
e、点击编译按钮,编译整个工程,待出现“FromELF: creating hex file..."..\OBJ\TEST_OLED.axf"”,则说明编译成功,如下图所示:
f、接上JTAG,点击下载按钮,待出现“Programming Done. Verify OK.”,则表示下载成功,如下图所示:
g、OLED模块显示下面图片则表示测试程序运行成功,操作成功。
驱动下载
百度云盘下载:全动电子0.96寸OLED显示模块资料V1.0(提取密码:r5gi)
常用软件说明
取模软件说明见软件包,下载地址如下:
PCtoLCD2002:PCtoLCD2002
