更多操作
| 第80行: | 第80行: | ||
==<font color="blue">接口定义</font> == | ==<font color="blue">接口定义</font> == | ||
[[File:MRG5963-001.png|650px]] | [[File:MRG5963-001.png|650px]] | ||
{| class="wikitable" border="1" style="width: 650px; background-color: white;" | {| class="wikitable" border="1" style="width: 650px; background-color: white;" | ||
| 第90行: | 第88行: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |1 | | align="center" |1 | ||
| align="center" | | | align="center" |GND | ||
|电源 | |电源地 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |2 | | align="center" |2 | ||
| align="center" | | | align="center" |3.3V | ||
|电源输入引脚( | |电源输入引脚(接3.3V) | ||
|- | |||
| align="center" |3 | |||
| align="center" |NC | |||
|无定义,保留 | |||
|- | |||
| align="center" |4 | |||
| align="center" |RS | |||
|液晶屏寄存器/数据选择控制引脚(低电平:寄存器,高电平:数据) | |||
|- | |||
| align="center" |5 | |||
| align="center" |WR | |||
|液晶屏写控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |6 | |||
| align="center" |RD | |||
|液晶屏读控制引脚 | |||
|- | |||
| align="center" |7~14 | |||
| align="center" |DB8 ~ DB15 | |||
|液晶屏高8位数据总线引脚 | |||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" |15 | ||
| align="center" | | | align="center" |CS | ||
| | |液晶屏片选控制引脚(低电平使能) | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" |16 | ||
| align="center" | | | align="center" |F_CS | ||
|电 | |SPI FLASH片选控制引脚(低电平使能) | ||
|- | |||
| align="center" |17 | |||
| align="center" |REST | |||
|液晶屏复位控制引脚(低电平复位) | |||
|- | |||
| align="center" |18 | |||
| align="center" |NC/CRT | |||
|接电阻触摸屏时无定义 | |||
接电容触摸屏时作为复位引脚(低电平复位) | |||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" |19 | ||
| align="center" | | | align="center" |LED_A | ||
| | |液晶屏背光控制引脚(需要根据选择使用) | ||
|- | |- | ||
| align="center" |20 | | align="center" |20 | ||
| align="center" | | | align="center" |NC/INT | ||
|电 | |接电阻触摸屏时无定义 | ||
接电容触摸屏时作为中断引脚 | |||
|- | |- | ||
| align="center" |21~28 | | align="center" |21~28 | ||
| align="center" | | | align="center" |DB0~DB7 | ||
| | |液晶屏低8位数据总线引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |29 | | align="center" |29 | ||
| align="center" | | | align="center" |T_CLK | ||
|电 | |电阻触摸屏SPI总线时钟引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |30 | | align="center" |30 | ||
| align="center" | | | align="center" |T_CS | ||
| | |电阻触摸屏片选引脚(低电平使能) | ||
|- | |- | ||
| align="center" |31 | | align="center" |31 | ||
| align="center" | | | align="center" |T_DIN | ||
| | |电阻触摸屏SPI总线写数据引脚 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |32 | | align="center" |32 | ||
| align="center" | | | align="center" |NC | ||
| | |无定义,保留 | ||
|- | |- | ||
| align="center" |33 | | align="center" |33 | ||
| align="center" | | | align="center" |T_DO | ||
|数据 | |电阻触摸屏SPI总线读数据引脚 | ||
|- | |- | ||
|34 | |||
| | |T_IRQ | ||
| | |电阻触摸屏中断检测引脚(低电平有效) | ||
|- | |- | ||
|35 | |||
| | |SD_DO | ||
| | |SD卡SDIO总线读数据引脚 | ||
|- | |- | ||
|36 | |||
| | |SD_CLK | ||
| | |SD卡SDIO总线时钟引脚 | ||
|- | |- | ||
|37 | |||
| | |SD_DIN | ||
| | |SD卡SDIO总线写数据引脚 | ||
|- | |- | ||
|38 | |||
| | |SD_CS | ||
| | |SD卡片选引脚(低电平使能) | ||
|- | |- | ||
|39 | |||
| | |NC/SDA | ||
|触摸屏 | |接电阻触摸屏时无定义 | ||
接电容触摸屏时作为IIC总线数据引脚 | |||
|- | |- | ||
|40 | |||
| | |NC/SCL | ||
|接电阻触摸屏时无定义 | |||
接电容触摸屏时作为IIC总线时钟引脚 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2021年11月15日 (一) 15:46的版本
产品图片
产品介绍
- 5.0寸高清彩屏,支持16BIT RGB 65K色显示,显示色彩丰富
- 支持800x480分辨率,显示效果非常清晰
- 支持16位并行总线切换,传输速度快
- 兼容电容触摸屏和电阻触摸屏
- 支持SPI FLASH
- 自带SD卡槽,支持SD卡扩展
- 支持三种背光控制方式(常亮、GPIO控制、PWM控制)
- 提供STM32和C51平台示例程序
- 军工级工艺标准,长期稳定工作
- 提供底层驱动技术支持
产品参数
| 名称 | 参数 |
| 显示颜色 | RGB565 65K 彩色 |
| SKU | MRG5963 |
| 尺寸 | 5.0(inch) |
| 类型 | TFT |
| 驱动芯片 | 无 |
| 分辨率 | 800x480(Pixel) |
| 模块接口 | 16位并口 |
| 触摸屏类型 | 电容触摸屏或电阻触摸屏 |
| 触摸屏IC | FT5426(电容触摸)、XPT2046(电阻触摸) |
| 有效显示区域(AA区) | 108.00x64.80(mm) |
| 模块PCB底板尺寸 | 133.50x84.00(mm) |
| 工作温度 | -10℃~60℃ |
| 存储温度 | -20℃~70℃ |
| 输入电压 | 3.3V |
| IO电压 | 3.3V |
| 功耗 | 待定 |
| 重量(净重) | 待定 |
接口定义
| 序号 | 引脚名称 | 说明 |
| 1 | GND | 电源地 |
| 2 | 3.3V | 电源输入引脚(接3.3V) |
| 3 | NC | 无定义,保留 |
| 4 | RS | 液晶屏寄存器/数据选择控制引脚(低电平:寄存器,高电平:数据) |
| 5 | WR | 液晶屏写控制引脚 |
| 6 | RD | 液晶屏读控制引脚 |
| 7~14 | DB8 ~ DB15 | 液晶屏高8位数据总线引脚 |
| 15 | CS | 液晶屏片选控制引脚(低电平使能) |
| 16 | F_CS | SPI FLASH片选控制引脚(低电平使能) |
| 17 | REST | 液晶屏复位控制引脚(低电平复位) |
| 18 | NC/CRT | 接电阻触摸屏时无定义
接电容触摸屏时作为复位引脚(低电平复位) |
| 19 | LED_A | 液晶屏背光控制引脚(需要根据选择使用) |
| 20 | NC/INT | 接电阻触摸屏时无定义
接电容触摸屏时作为中断引脚 |
| 21~28 | DB0~DB7 | 液晶屏低8位数据总线引脚 |
| 29 | T_CLK | 电阻触摸屏SPI总线时钟引脚 |
| 30 | T_CS | 电阻触摸屏片选引脚(低电平使能) |
| 31 | T_DIN | 电阻触摸屏SPI总线写数据引脚 |
| 32 | NC | 无定义,保留 |
| 33 | T_DO | 电阻触摸屏SPI总线读数据引脚 |
| 34 | T_IRQ | 电阻触摸屏中断检测引脚(低电平有效) |
| 35 | SD_DO | SD卡SDIO总线读数据引脚 |
| 36 | SD_CLK | SD卡SDIO总线时钟引脚 |
| 37 | SD_DIN | SD卡SDIO总线写数据引脚 |
| 38 | SD_CS | SD卡片选引脚(低电平使能) |
| 39 | NC/SDA | 接电阻触摸屏时无定义
接电容触摸屏时作为IIC总线数据引脚 |
| 40 | NC/SCL | 接电阻触摸屏时无定义
接电容触摸屏时作为IIC总线时钟引脚 |
如何连接开发板
包装清单
程序下载
产品文档
- 5.0寸RGB显示模块用户手册
- 5.0寸RGB液晶屏规格书
- 5.0寸RGB显示模块尺寸图
- 5.0寸RGB显示模块原理图
- 5.0寸RGB显示模块液晶屏原理图和PCB封装库
- 电容触摸IC数据手册FT5426
- 电容触摸IC FT5426编程指导
- 电阻触摸屏控制IC数据手册XPT2046