更多语言
更多操作
| 第201行: | 第201行: | ||
==== 按键和接口功能说明 ==== | ==== 按键和接口功能说明 ==== | ||
[[file: | [[file:7-H-喇叭-Rev1.1-功能图.jpg|700px]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 第207行: | 第207行: | ||
|'''说明''' | |'''说明''' | ||
|- | |- | ||
| | |A Power接口 | ||
| | |接入电源,使用MicroUSB线连接,只提供供电功能 | ||
|- | |- | ||
| | |B Touch接口 | ||
|传输触摸信号,使用MicroUSB线连接,提供触摸和供电功能,常用于连接电脑 | |传输触摸信号,使用MicroUSB线连接,提供触摸和供电功能,常用于连接电脑 | ||
|- | |- | ||
| | |C HDMI接口 | ||
| | |输入HDMI信号,使用HDMI线连接,常用于连接电脑,最大支持分辨率1920x1080 | ||
|- | |- | ||
| | |I 3.5mm音频输出接口 | ||
|输出音频信号,连接音频输出设备,例如耳机 | |输出音频信号,连接音频输出设备,例如耳机 | ||
|- | |- | ||
| | |H 拨轮按键 | ||
|调节显示屏背光亮度 | |调节显示屏背光亮度和音量大小 | ||
|- | |- | ||
| | |G 散热风扇接口 | ||
| | |散热风扇接口(匹配DC-5V风扇) | ||
|- | |- | ||
| | |E HDMI接口 | ||
|输入HDMI信号,使用HDMI转接头连接,只用于连接树莓派,最大支持分辨率1024x600 | |输入HDMI信号,使用HDMI转接头连接,只用于连接树莓派,最大支持分辨率1024x600 | ||
|- | |||
|K Touch接口 | |||
|传输触摸信号,使用MicroUSB线连接,提供触摸和供电功能,常用于连接树莓派 | |||
|} | |} | ||
2025年11月14日 (五) 14:38的版本
MPI7006-无喇叭精简版参数
产品图片
产品特点
- IPS全视角显示屏
- ○可视角度大
- ○色彩真实
- ○动态画质出色
- ○节能环保
- 1024X600高清视界
- ○分辨率为高清1024X600点阵
- ○比800X480普通显示屏更细腻
- 外置音频输出接口
- ○内置功放电路
- ○外置3.5mm音频输出接口
- 用作mini PC显示器
- ○支持树莓派、Banana Pi、BB Black等主流的开发板
- ○配合树莓派使用时支持Raspbian、Kali linux、ubuntu等主流系统,单点触控即插即用免驱动。
- 用作计算机显示器
- ○支持win10/win8/win7系统,支持五点触控即插即用免驱动
产品参数
| SKU | MPI7006 |
| 显示屏类型 | IPS屏 |
| 显示屏尺寸 | 7.0Inch |
| 分辨率 | 1024 x 600 |
| 背光调节 | 独立按键调节 |
| 触摸屏类型 | 电容触摸屏 |
| 触摸IC | GT911 |
| 电源 | MicroUSB(5V/2A) |
| 功率 | 100%亮度,2.9W;带喇叭版本,100%亮度,100%音量,4W |
| 视频输入接口 | HDMI |
| 音频输出接口 | 3.5mm音频接口 |
| 显示区域 | 154.2144 × 85.92 (mm) |
| 模块尺寸 (长x宽x高) | 164.90 × 102.00 × 14.25±0.2 (mm) |
| 包装尺寸 (长x宽x高) | 208 ×148 ×68 (mm) |
| 产品重量 (含包装) | 510 (g) |
按键和接口功能说明
| 按键和接口 | 说明 |
| ① HDMI接口 | 输入HDMI信号,使用HDMI线连接,常用于连接电脑,最大支持分辨率1920x1080 |
| ② Touch接口 | 传输触摸信号,使用MicroUSB线连接,提供触摸和供电功能,常用于连接电脑 |
| ③ Power接口 | 接入电源,使用MicroUSB线连接,只提供供电功能 |
| ④ Touch接口 | 传输触摸信号,使用MicroUSB线连接,提供触摸和供电功能,常用于连接树莓派 |
| ⑤ 3.5mm音频输出接口 | 输出音频信号,连接音频输出设备,例如耳机 |
| ⑥ 背光调节按键 | 调节显示屏背光亮度,每按一下,背光亮度增加10%,最大增加到100%,然后又从10%开始循环,长按3秒关闭背光 |
| ⑦ 散热风扇接口 | 杜邦2.54间距散热风扇接口(匹配DC-5V风扇,匹配插头为杜邦2.54间距-2P或JST-2.54间距-2P插头) |
| ⑧ HDMI接口 | 输入HDMI信号,使用HDMI转接头连接,只用于连接树莓派,最大支持分辨率1024x600 |
产品尺寸
MPI7007-带喇叭版本参数
产品图片
产品特点
- IPS全视角显示屏
- ○可视角度大
- ○色彩真实
- ○动态画质出色
- ○节能环保
- 1024X600高清视界
- ○分辨率为高清1024X600点阵
- ○比800X480普通显示屏更细腻
- 外置音频输出
- ○标配2个2840大腔体高音质喇叭
- ○内置功放电路
- ○外置3.5mm音频输出接口
- 用作mini PC显示器
- ○支持树莓派、Banana Pi、BB Black等主流的开发板
- ○配合树莓派使用时支持Raspbian、Kali linux、ubuntu等主流系统,单点触控即插即用免驱动。
- 用作计算机显示器
- ○支持win11/win10/win8/win7系统,支持五点触控即插即用免驱动
产品参数
| SKU | MPI7006 |
| 显示屏类型 | IPS屏 |
| 显示屏尺寸 | 7.0Inch |
| 分辨率 | 1024 x 600 |
| 背光调节 | 独立按键调节 |
| 触摸屏类型 | 电容触摸屏 |
| 触摸IC | GT911 |
| 电源 | MicroUSB(5V/2A) |
| 功率 | 100%亮度,2.9W;带喇叭版本,100%亮度,100%音量,4W |
| 视频输入接口 | HDMI |
| 音频输出接口 | 3.5mm音频接口 |
| 显示区域 | 154.2144 × 85.92 (mm) |
| 模块尺寸 (长x宽x高) | 164.90 × 102.00 × 14.25±0.2 (mm) |
| 包装尺寸 (长x宽x高) | 208 ×148 ×68 (mm) |
| 产品重量 (含包装) | 510 (g) |
按键和接口功能说明
| 按键和接口 | 说明 |
| A Power接口 | 接入电源,使用MicroUSB线连接,只提供供电功能 |
| B Touch接口 | 传输触摸信号,使用MicroUSB线连接,提供触摸和供电功能,常用于连接电脑 |
| C HDMI接口 | 输入HDMI信号,使用HDMI线连接,常用于连接电脑,最大支持分辨率1920x1080 |
| I 3.5mm音频输出接口 | 输出音频信号,连接音频输出设备,例如耳机 |
| H 拨轮按键 | 调节显示屏背光亮度和音量大小 |
| G 散热风扇接口 | 散热风扇接口(匹配DC-5V风扇) |
| E HDMI接口 | 输入HDMI信号,使用HDMI转接头连接,只用于连接树莓派,最大支持分辨率1024x600 |
| K Touch接口 | 传输触摸信号,使用MicroUSB线连接,提供触摸和供电功能,常用于连接树莓派 |
产品尺寸
用于树莓派
步骤1, 下载最新官网镜像
- 1)下载Raspbian官方镜像
- 下载网址:https://www.raspberrypi.org/downloads/raspbian/
- 用户名:pi 密码:raspberry
- 2)下载Ubuntu Mate官方镜像
- 下载网址:https://ubuntu-mate.org/download/
- 用户名和密码开机后可以自己设置
- 3)下载Kail官方镜像
- 下载网址:https://www.offensive-security.com/kali-linux-arm-images/
- 用户名:kali(老版本为root) 密码:kali(老版本为toor)
- 4)下载Retropie官方镜像
- 下载网址:https://retropie.org.uk/download/
- 用户名:pi 密码:raspberry
步骤2, 烧录官网镜像
- 1)下载并安装工具软件(如果已经安装好,此步骤可以忽略)
- SD卡格式化软件SDFormatter下载网址:
- https://www.sdcard.org/downloads/formatter_4/
- 镜像烧录软件Win32DiskImager下载网址:
- https://sourceforge.net/projects/win32diskimager/
- 2)格式化SD卡
- 将SD卡插入读卡器->将读卡器插入电脑 -> 打开SDFormatter软件 -> 选择SD卡 -> 选择Quick format
- (一般选择快速格式化,其他选项根据自己需求选择) -> 点击Format按钮 -> 选择“Yes” -> 格式化完成后点击确定。
- 3)烧录镜像
- 打开Win32DiskImager软件 -> 选择需要烧录的镜像文件(xxx.img) -> 选择SD卡 -> 点击“write”按钮 ->
- 选择“Yes” -> 等待烧录完成(整个过程大概持续10几分钟)
步骤3, 修改“config.txt”配置文件
- 在电脑上打开SD卡根目录下的“config.txt”文件,在文件的末尾添加如下内容,保存好并退出。
hdmi_force_edid_audio=1 max_usb_current=1 hdmi_force_hotplug=1 config_hdmi_boost=7 hdmi_group=2 hdmi_mode=87 hdmi_drive=2 display_rotate=0 hdmi_cvt 1024 600 60 6 0 0 0
注意:树莓派官方2021-10-30之后的系统, dtoverlay=vc4-kms-v3d 还要修改为 dtoverlay=vc4-fkms-v3d,或者注释掉,否则可能会无显示
步骤4, 插入SD卡
- 以上步骤都完成后,在电脑上弹出SD卡,然后插入树莓派背面的SD卡卡槽中
步骤5, 运行系统
- 将显示屏HDMI接口和TOUCH接口连接树莓派,接上树莓派电源开机即可正常显示和触摸。
用于电脑HDMI显示器
本产品可作为Windows电脑HDMI触摸显示器使用,只需要连接HDMI接口和TOUCH接口,就能正常显示和支持最多五点触摸。
常见问题
资源下载
文档
- 7inch-HDMI-Display-(H)-快速入门.pdf
- 7inch-HDMI-Display-(H)-用户手册.pdf
- 7inch-HDMI-Display-(H)-尺寸图.pdf
- 如何安装LCD驱动-V1.2
- 如何校准电容触摸屏-V1.0
- 如何安装虚拟键盘(CN)
- 树莓派入门教程(下载,格式化,烧录,SSH,PuTTy)-V1.0
- HDMI模块在电脑中如何设置双屏显示
驱动下载
- Driver:LCD-show.tar.gz
镜像下载
- 如果你觉得前面步骤的修改配置、安装驱动都比较困难或者仍然显示异常,
- 请先使用我们预装好驱动的镜像,下载后解压并把镜像写入到TF卡中。然后把卡插入树莓派就可以使用了。
| Image Name | Version | Support | Default Password |
|---|---|---|---|
| Raspberry Pi OS | 2025-05-13 | PI5/PI4/PI3B+/PI3/PI2/ ZERO/ZERO W | user:pi
password:raspberry |
| Ubuntu MATE-32bit | 22.04 | PI4,PI3,PI2 | user:pi
password:raspberry |
| Kali Linux RaspberryPi 2, 3 and 4 | 2025.1 | PI4B,PI3B+,PI3,PI2 | user: kali
password: kali |
| retropie-buster-rpi4 | 4.6 | PI4B | user:pi
password:raspberry |
| retropie-buster-rpi2_rpi3 | 4.6 | PI3B+,PI3,PI2 | user:pi
password:raspberry |
| retropie-buster-rpi1_zero | 4.6 | PI1,PI ZERO/ZERO W | user:pi
password:raspberry |