更多操作
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| (未显示2个用户的2个中间版本) | |||
| 第41行: | 第41行: | ||
| align="center" |分辨率 | | align="center" |分辨率 | ||
| align="center" |135*240 (Pixel) | | align="center" |135*240 (Pixel) | ||
|- | |||
| align="center" |背光亮度 | |||
| align="center" |240 cd/m<sup>2</sup> | |||
|- | |- | ||
| align="center" |显示接口 | | align="center" |显示接口 | ||
| 第61行: | 第64行: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |工作温度 | | align="center" |工作温度 | ||
| align="center" | - | | align="center" | -30℃~80℃ | ||
|- | |- | ||
| align="center" |存储温度 | | align="center" |存储温度 | ||
| align="center" | -30℃~ | | align="center" | -30℃~80℃ | ||
|- | |- | ||
| align="center" |工作电压 | | align="center" |工作电压 | ||
| align="center" |3.3V | | align="center" |3.3V | ||
|- | |||
| align="center" |背光电流 | |||
| align="center" |19.4(mA) | |||
|- | |- | ||
| align="center" |功耗 | | align="center" |功耗 | ||
| align="center" | | | align="center" |0.165W | ||
|- | |- | ||
| align="center" |产品重量(含包装) | | align="center" |产品重量(含包装) | ||
| 第128行: | 第134行: | ||
==<font color="blue">程序下载</font> == | ==<font color="blue">程序下载</font> == | ||
* [ | * [[:en:res/Program/Common_SPI/1.14inch/4-line-SPI_IPS_ST7789V_MSP1141_V1.0/1.14inch_4-line-SPI_IPS_Module_ST7789V_MSP1141_V1.0.zip|'''1.14寸4-line-SPI_IPS模块配套资料包ST7789T3''']] | ||
==<font color="blue">参考资料</font> == | ==<font color="blue">参考资料</font> == | ||
2025年8月28日 (四) 16:22的最新版本
产品图片
产品介绍
- 1.14寸IPS彩屏,支持 RGB 65K色显示,显示色彩丰富
- 135X240分辨率,显示清晰
- IPS全视角面板,超宽可视范围
- 采用4线制SPI串行总线,只需几个IO即可点亮
- 提供丰富的STM32、C51以及MSP430示例程序
- 军工级工艺标准,长期稳定工作
- 提供底层驱动技术支持
产品参数
| 名称 | 参数 |
| 显示颜色 | RGB 65K 彩色 |
| SKU | MSP1141 |
| 尺寸 | 1.14(inch) |
| 面板材质 | TFT |
| 驱动芯片 | ST7789T3 |
| 分辨率 | 135*240 (Pixel) |
| 背光亮度 | 240 cd/m2 |
| 显示接口 | 4-line SPI interface |
| 有效显示区域(AA区) | 14.86x24.91 (mm) |
| 触摸屏类型 | 无触摸屏 |
| 触摸IC | 无触摸IC |
| 模块PCB底板尺寸 | 30.40x28.00 (mm) |
| 视角 | 全角度 |
| 工作温度 | -30℃~80℃ |
| 存储温度 | -30℃~80℃ |
| 工作电压 | 3.3V |
| 背光电流 | 19.4(mA) |
| 功耗 | 0.165W |
| 产品重量(含包装) | 7g |
接口定义
| 序号 | 模块引脚 | 引脚说明 |
| 1 | GND | 液晶屏电源地 |
| 2 | VCC | 液晶屏电源正(3.3V) |
| 3 | SCL | 液晶屏SPI总线时钟信号 |
| 4 | SDA | 液晶屏SPI总线写数据信号 |
| 5 | RES | 液晶屏复位控制信号RESET(低电平复位) |
| 6 | DC | 液晶屏寄存器/数据选择控制信号(低电平:寄存器,高电平:数据);有些程序内偏好写法也叫A0/RS脚; |
| 7 | CS | 液晶屏片选控制信号(低电平使能) |
| 8 | BLK | 液晶屏背光控制信号(高电平点亮,如不需要控制,请接3.3V) |
产品文档
- 1.14寸4-line-SPI_IPS模块用户手册
- 1.14寸IPS屏规格书
- 1.14寸4-line-SPI_IPS模块尺寸图
- 1.14寸4-line-SPI_IPS模块原理图
- 1.14寸4-line-SPI_IPS模块IPS屏原理图和PCB封装库
- 驱动IC数据手册ST7789V