更多操作
无编辑摘要 |
|||
| (未显示2个用户的9个中间版本) | |||
| 第52行: | 第52行: | ||
|分辨率 | |分辨率 | ||
|320*480 (Pixel) | |320*480 (Pixel) | ||
|- | |||
|背光亮度 | |||
| 360Cd/m<sup>2</sup> | |||
|- | |||
|刷新率FPS | |||
|10Hz左右 | |||
|- | |- | ||
|功耗 | |功耗 | ||
| 第209行: | 第215行: | ||
# [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/树莓派入门教程(下载,格式化,烧录,SSH,PuTTy)-V1.0.pdf 树莓派入门教程(下载,格式化,烧录,SSH,PuTTy)-V1.0] | # [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/树莓派入门教程(下载,格式化,烧录,SSH,PuTTy)-V1.0.pdf 树莓派入门教程(下载,格式化,烧录,SSH,PuTTy)-V1.0] | ||
# [https://www.lcdwiki.com/res/MPI3501/MPI3501-3.5inch-RPi-Display用户手册-V1.0.pdf MPI3501-3.5inch-RPi-Display用户手册-V1.0] | # [https://www.lcdwiki.com/res/MPI3501/MPI3501-3.5inch-RPi-Display用户手册-V1.0.pdf MPI3501-3.5inch-RPi-Display用户手册-V1.0] | ||
# [https://www.lcdwiki.com/res/MPI3501/3.5inch-MPI3501.pdf MPI3501-3.5inch-RPi-Display尺寸图] | |||
# [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/关于树莓派电阻触摸翻转问题说明.pdf 关于树莓派电阻触摸翻转问题说明] | # [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/关于树莓派电阻触摸翻转问题说明.pdf 关于树莓派电阻触摸翻转问题说明] | ||
| 第226行: | 第233行: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Raspbian | | rowspan="2" |Raspbian | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" |2025-05-13 | ||
|[[File:Baiduyun.jpg|24px]]BaiduYun: | |[[File:Baiduyun.jpg|24px]]BaiduYun: | ||
|[https://pan.baidu.com/s/1U1NLaFAUUPnN-WoK0It05w MPI3501-3.5inch- | |[https://pan.baidu.com/s/1U1NLaFAUUPnN-WoK0It05w MPI3501-3.5inch-2025-05-13-raspios-bookworm-armhf(支持Pi5/Pi4) ] 提取码:n5zl | ||
|- | |- | ||
|[[File:Mega-1.jpg|24px]]Mega: | |[[File:Mega-1.jpg|24px]]Mega: | ||
| 第242行: | 第249行: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Kali Linux RaspberryPi-32bit | | rowspan="2" |Kali Linux RaspberryPi-32bit | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" |2025.1 | ||
|[[File:Baiduyun.jpg|24px]]BaiduYun: | |[[File:Baiduyun.jpg|24px]]BaiduYun: | ||
|[https://pan.baidu.com/s/13iNh1y0GNYRaZREuMgTXGQ MPI3501-3.5inch-kali-linux- | |[https://pan.baidu.com/s/13iNh1y0GNYRaZREuMgTXGQ MPI3501-3.5inch-kali-linux-2025.1] 提取码:vqt3 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Mega-1.jpg|24px]]Mega: | |[[File:Mega-1.jpg|24px]]Mega: | ||
2025年8月20日 (三) 11:47的最新版本
产品视频
产品图片
产品介绍
- 320×480 分辨率
- 电阻式触摸控制
- 大小与树莓派相同,完美兼容并可直接插入任何版本树莓派(Raspberry Pi A, A+, B, B+, 2B, 3B, 3B+,4B)
- 提供Raspbian/Ubuntu/Kali系统下的驱动
- 本产品通过CE、RoHS认证
主要参数
| SKU | MPI3501 |
| 类型 | TFT |
| 接口 | SPI(Fmax:32MHz) |
| 液晶屏驱动IC | ILI9486 |
| 触摸面板类型 | 电阻型 |
| 触摸面板控制芯片 | XPT2046 |
| 色阶指数 | 65536 |
| 背光 | LED |
| 分辨率 | 320*480 (Pixel) |
| 背光亮度 | 360Cd/m2 |
| 刷新率FPS | 10Hz左右 |
| 功耗 | 0.13A*5V |
| 工作温度(℃) | -20~60 |
| 显示区域 | 48.96x73.44(mm) |
| 外形尺寸 | 85.42*55.60(mm) |
| 包装尺寸 | 118*72*34 (mm) |
| 重量(含包装) | 75 (g) |
硬件说明
- 接口定义
| 引脚号 | 标识 | 描述 |
|---|---|---|
| 1, 17 | 3.3V | 电源正(3.3V电源输入) |
| 2, 4 | 5V | 电源正(5V电源输入) |
| 3, 5, 7, 8, 10, 12, 13, 15, 16 | NC | NC |
| 6, 9, 14, 20, 25 | GND | 电源地 |
| 11 | TP_IRQ | 触摸面板中断,检测到触摸面板有按下则为低电平 |
| 18 | LCD_RS | 指令/数据 寄存器选择,低电平为指令,高电平为数据 |
| 19 | LCD_SI / TP_SI | LCD显示/ 触摸面板的SPI数据输入 |
| 21 | TP_SO | 触摸面板的SPI数据输出 |
| 22 | RST | 复位 |
| 23 | LCD_SCK / TP_SCK | LCD显示/ 触摸面板的SPI时钟信号 |
| 24 | LCD_CS | LCD片选信号,低电平选择LCD |
| 26 | TP_CS | 触摸面板片选信号,低电平选择触摸面板 |
- 产品尺寸
在树莓派官方系统中使用
步骤1,安装Raspbian官方镜像
- 从官方下载最新Raspbian镜像 https://www.raspberrypi.org/downloads/
- 使用SDFormatter格式化Micro SD卡,
- 使用Win32DiskImager把官方镜像烧录到Micro SD卡。
步骤2,安装LCD驱动
- 方法一:在线安装(树莓派需连接互联网)
- 用Putty连接登陆树莓派系统到用户命令行(初始用户名:pi 密码:raspberry)
- 执行以下命令(复制后在Putty窗口中单击鼠标右键即可粘贴):
sudo rm -rf LCD-show git clone https://github.com/goodtft/LCD-show.git chmod -R 755 LCD-show cd LCD-show/ sudo ./LCD35-show
- 方法二:离线安装
- 1.从网站下载或者从光盘中拷贝“LCD-show.tar.gz”驱动到树莓派系统卡的根目录下;
- (推荐步骤1烧录完成后将驱动直接拷贝到Micro SD卡,或使用SFTP等办法远程拷贝)
- 2.执行以下操作命令解压安装驱动:
cd /boot sudo tar zxvf LCD-show.tar.gz cd LCD-show/ sudo ./LCD35-show
如何旋转显示方向
- 第一步,如果还没有安装驱动,请执行下面的命令(树莓派需要联网):
sudo rm -rf LCD-show git clone https://github.com/goodtft/LCD-show.git chmod -R 755 LCD-show cd LCD-show/ sudo ./LCD35-show
执行完毕之后,驱动会安装好,系统会自动重启,然后显示屏就正常显示和触摸
- 第二步,如果已经安装好驱动,请执行下面的命令:
cd LCD-show/ sudo ./rotate.sh 90
执行完毕之后,系统会自动重启,然后显示屏就可以旋转90度正常显示和触摸
(' 90 '也可以改为0,90,180,270等数值,分别代表旋转角度0度,90度,180度,270度)
如果提示 rotate.sh 找不到,请回到 第一步,安装最新的驱动
如果是HDMI接口显示屏使用Raspberry Pi 4B,需要先把config.txt文件中的 dtoverlay=vc4-fkms-V3D 注释掉
常见问题
- 树莓派常见问题
- 树莓派Raspbian系统如何添加WI-FI,蓝牙等图标
- GPIO显示方式如何切换回HDMI显示
- 电阻触摸屏长按屏幕唤出鼠标右键功能
- 3.5寸-GPIO-MPI3501树莓派官方系统2020-08-20无法显示问题
资源下载
- 文档
- 如何安装LCD驱动-V1.2
- 如何校准电阻触摸屏-V1.2
- 如何修改显示方向和触摸-GPIO-电阻触摸-V1.2
- 树莓派入门教程(下载,格式化,烧录,SSH,PuTTy)-V1.0
- MPI3501-3.5inch-RPi-Display用户手册-V1.0
- MPI3501-3.5inch-RPi-Display尺寸图
- 关于树莓派电阻触摸翻转问题说明
- 驱动下载
- 本地下载:LCD-show.tar.gz
- 镜像下载
- 如果你觉得前面步骤的修改配置、安装驱动都比较困难或者仍然显示异常,请先使用我们预装好驱动的镜像,
- 下载后解压并把镜像写入到TF卡中。然后把卡插入树莓派就可以使用了。
| 镜像名称 | 支持的树莓派版本 | 用户名 | 密码 |
|---|---|---|---|
| Raspbian | Pi4B,Pi3B+/Pi3B,Pi2B,PiB+/PiB,Pi3A+,PiA+,Pi Zero W,Pi Zero | pi | raspberry |
| Ubuntu-MATE-32bit | Pi4B,Pi3B+/Pi3B,Pi2B,PiB+/PiB,Pi3A+,PiA+ | pi | raspberry |
| Kali Linux
RaspberryPi-32bit |
Pi4B,Pi3B+/Pi3B,Pi2B,PiB+/PiB,Pi3A+,PiA+ | kali | kali |
| Image Name | Version | Download | |
|---|---|---|---|
| Raspbian | 2025-05-13 | MPI3501-3.5inch-2025-05-13-raspios-bookworm-armhf(支持Pi5/Pi4) 提取码:n5zl | |
| MPI3501-3.5inch-2022-04-04-raspios-bullseye-armhf.7z | |||
| Ubuntu-MATE-32bit | 22.04 | MPI3501-3.5inch-ubuntu-mate-22.04-desktop-armhf+raspi.7z 提取码:22e9 | |
| MPI3501-3.5inch-ubuntu-mate-22.04-desktop-armhf+raspi.7z | |||
| Kali Linux RaspberryPi-32bit | 2025.1 | MPI3501-3.5inch-kali-linux-2025.1 提取码:vqt3 | |
| MPI3501-3.5inch-kali-linux-2022.1 | |||
- 常用软件