打开/关闭菜单
打开/关闭个人菜单
未登录
未登录用户的IP地址会在进行任意编辑后公开展示。

1.28inch IPS Module:修订间差异

来自LCD wiki
Lin留言 | 贡献
Fang留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示2个用户的5个中间版本)
第41行: 第41行:
| align="center" |分辨率
| align="center" |分辨率
| align="center" |240*240 (Pixel)
| align="center" |240*240 (Pixel)
|-
| align="center" |背光亮度
| align="center" |330 cd/m<sup>2</sup>
|-
|-
| align="center" |显示接口
| align="center" |显示接口
第61行: 第64行:
|-
|-
| align="center" |工作温度
| align="center" |工作温度
| align="center" | -10℃~60
| align="center" | -30℃~80
|-
|-
| align="center" |存储温度
| align="center" |存储温度
| align="center" | -20℃~70
| align="center" | -30℃~80
|-
|-
| align="center" |工作电压
| align="center" |工作电压
| align="center" |3.3V
| align="center" |3.3V
|-
| align="center" |背光电流
| align="center" |27.6(mA)
|-
|-
| align="center" |功耗
| align="center" |功耗
| align="center" |待定
| align="center" |0.14w
|-
|-
| align="center" |产品重量(含包装)
| align="center" |产品重量(含包装)
第77行: 第83行:


==<font color="blue">接口定义</font> ==
==<font color="blue">接口定义</font> ==
[[File:MSP1691_003.png|400px]]
[[File:MSP1281_003.png|400px]]
{| class="wikitable" border="1" style="width: 550px; background-color: white;"
{| class="wikitable" border="1" style="width: 550px; background-color: white;"
| align="center" |序号
| align="center" |序号
第89行: 第95行:
| align="center" |2
| align="center" |2
| align="center" |VCC
| align="center" |VCC
|液晶屏电源正(3.3V)
|液晶屏电源正(3.3V/5V)
|-
|-
| align="center" |3
| align="center" |3
第101行: 第107行:
| align="center" |5
| align="center" |5
| align="center" |RES
| align="center" |RES
|液晶屏复位控制信号(低电平复位)
|液晶屏复位控制信号(低电平复位,模块有复位电路,该引脚可不接
|-
|-
| align="center" |6
| align="center" |6
第119行: 第125行:
==<font color="blue">产品文档</font> ==
==<font color="blue">产品文档</font> ==


* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1691/1.69inch_4-line-SPI_IPS_Module_MSP1691_User_Manual_CN.pdf '''1.69寸4-line-SPI_IPS模块用户手册''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1281/1.28inch_4-line-SPI_IPS_Module_MSP1281_User_Manual_CN.pdf '''1.28寸4-line-SPI_IPS模块用户手册''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1691/SPEC_UN169T-IG01.pdf '''1.69寸IPS屏规格书''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1281/TFT1281-SPEC_V1.0.pdf '''1.28寸IPS屏规格书''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1691/MSP1691_Size.pdf '''1.69寸4-line-SPI_IPS模块尺寸图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1281/MSP1281_Size.pdf '''1.28寸4-line-SPI_IPS模块尺寸图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1691/1.69IPS_MSP1691_Schematic.pdf '''1.69寸4-line-SPI_IPS模块原理图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1281/1.28IPS_MSP1281_Schematic.pdf '''1.28寸4-line-SPI_IPS模块原理图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1691/Altium_1.69_12pin_Package_library.zip '''1.69寸12pin IPS屏原理图和PCB封装库''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1281/Altium_1.28_12pin_Package_library.zip '''1.28寸12pin IPS屏原理图和PCB封装库''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1691/ST7789VW_datasheet.pdf '''驱动IC数据手册ST7789V''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1281/GC9A01_Datasheet_REV.1.0.pdf '''驱动IC数据手册GC9A01''']


==<font color="blue">程序下载</font> ==
==<font color="blue">程序下载</font> ==


* [https://www.lcdwiki.com/res/Program/Common_SPI/1.69inch/4-line-SPI_IPS_ST7789_MSP1691_V1.0/1.69inch_4-line-SPI_IPS_Module_ST7789_MSP1691_V1.0.zip '''1.69寸4-line-SPI_IPS模块配套资料包''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/Program/Common_SPI/1.28inch/4-line-SPI_IPS_GC9A01_MSP1281_V1.0/1.28inch_4-line-SPI_IPS_Module_GC9A01_MSP1281_V1.0.zip '''1.28寸4-line-SPI_IPS模块配套资料包''']


==<font color="blue">参考资料</font> ==
==<font color="blue">参考资料</font> ==


* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/Arduino_IDE_Use_Illustration_CN.pdf '''Arduino IDE软件使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/C51_Keil%26stc-isp_Use_Illustration_CN.pdf '''C51示例使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/C51_Keil%26stc-isp_Use_Illustration_CN.pdf '''C51示例使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/STM32_Keil_Use_Illustration_CN.pdf '''STM32示例使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/STM32_Keil_Use_Illustration_CN.pdf '''STM32示例使用说明''']

2025年8月28日 (四) 16:31的最新版本

语言选择

Languages

➤中文
➤EN


产品图片

产品介绍

  • 1.28寸圆形IPS彩屏,支持 RGB 65K色显示,显示色彩丰富
  • 240X240分辨率,显示清晰
  • IPS全视角面板,超宽可视范围
  • 采用4线制SPI串行总线,只需几个IO即可点亮
  • 提供丰富的Arduino、STM32、C51以及MSP430示例程序
  • 军工级工艺标准,长期稳定工作
  • 提供底层驱动技术支持

产品参数

名称 参数
显示颜色 RGB 65K 彩色
SKU MSP1281
尺寸 1.28(inch)
面板材质 TFT
驱动芯片 GC9A01
分辨率 240*240 (Pixel)
背光亮度 330 cd/m2
显示接口 4-line SPI interface
有效显示区域(AA区) 直径:32.40 (mm)
触摸屏类型 无触摸屏
触摸IC 无触摸IC
模块PCB底板尺寸 38.03x45.80(mm)
视角 全角度
工作温度 -30℃~80℃
存储温度 -30℃~80℃
工作电压 3.3V
背光电流 27.6(mA)
功耗 0.14w
产品重量(含包装) 11g

接口定义

序号 模块引脚 引脚说明
1 GND 液晶屏电源地
2 VCC 液晶屏电源正(3.3V/5V)
3 SCL 液晶屏SPI总线时钟信号
4 SDA 液晶屏SPI总线写数据信号
5 RES 液晶屏复位控制信号(低电平复位,模块有复位电路,该引脚可不接)
6 DC 液晶屏寄存器/数据选择控制信号(低电平:寄存器,高电平:数据)
7 CS 液晶屏片选控制信号(低电平使能)
8 BLK 液晶屏背光控制信号(高电平点亮,如不需要控制,请接3.3V)

产品文档

程序下载

参考资料

常用软件

BACK TO TOP