打开/关闭菜单
打开/关闭个人菜单
未登录
未登录用户的IP地址会在进行任意编辑后公开展示。

1.8inch Esplora TFT LCD:修订间差异

来自LCD wiki
Lin留言 | 贡献
Fang留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示另一用户的1个中间版本)
第42行: 第42行:
| align="center" |分辨率
| align="center" |分辨率
| align="center" |128*160 (Pixel)
| align="center" |128*160 (Pixel)
|-
| align="center" |背光亮度
| align="center" |420 cd/m<sup>2</sup>
|-
|-
| align="center" |模块接口
| align="center" |模块接口
第53行: 第56行:
|-
|-
| align="center" |工作温度
| align="center" |工作温度
| align="center" | -20℃~60
| align="center" | -30℃~80
|-
|-
| align="center" |存储温度
| align="center" |存储温度
| align="center" | -30℃~70
| align="center" | -30℃~80
|-
|-
| align="center" |VCC电源电压  
| align="center" |VCC电源电压  
| align="center" |3.3V~5V
| align="center" |3.3V~5V
|-
| align="center" |背光电流
| align="center" |57.7(mA)
|-
|-
| align="center" |功耗
| align="center" |功耗
| align="center" |待定
| align="center" |0.3w
|-
|-
| align="center" |重量(含包装)
| align="center" |重量(含包装)
第76行: 第82行:
|-
|-
| align="center" |1
| align="center" |1
| align="center" |VCC
| align="center" |GND
|液晶屏电源正(3.3V~5V)
|液晶屏电源地引脚 
|-
|-
| align="center" |2
| align="center" |2
| align="center" |GND
| align="center" |BL
|液晶屏电源地
|液晶屏背光控制引脚(高平点亮,可接3.3V)
|-
|-
| align="center" |3
| align="center" |3
| align="center" |GND
| align="center" |RESET
|液晶屏电源地
|液晶屏复位控制引脚(低平复位)
|-
|-
| align="center" |4
| align="center" |4
| align="center" |NC
| align="center" |D/C-LD
|无定义,保留
|液晶屏数据/命令选择控制引脚(低电平:命令;高电平:数据)
|-
|-
| align="center" |5
| align="center" |5
| align="center" |NC
| align="center" |CS-SD
|无定义保留
|SD卡片选控制引脚(低电平使能使用SD卡功能时需要用到)
|-
|-
| align="center" |6
| align="center" |6
| align="center" |NC
| align="center" |CS-LD
|无定义,保留
|液晶屏片选控制引脚(低电平使能)
|-
|-
| align="center" |7
| align="center" |7
| align="center" |CLK
| align="center" |MOSI
|液晶屏SPI总线时钟信号
|SPI总线写数据引脚
|-
|-
| align="center" |8
| align="center" |8
| align="center" |SDA
| align="center" |SCK
|液晶屏SPI总线写数据信号
|SPI总线时钟引脚
|-
|-
| align="center" |9
| align="center" |9
| align="center" |RS
| align="center" |MISO
|液晶屏寄存器/数据选择信号,低电平:寄存器,高电平:数据
|SPI总线读数据引脚(使用SD卡功能时需要用到)
|-
|-
| align="center" |10
| align="center" |10
| align="center" |RST
| align="center" | +5V
|液晶屏复位信号,低平复位
|液晶屏电源正极引脚
|-
| align="center" |11
| align="center" |CS
|液晶屏片选信号,低电平使能
|-
|-
|}
|}

2025年8月29日 (五) 15:29的最新版本

语言选择

Languages

➤中文
➤EN


产品图片

产品介绍

  • 1.8寸彩屏,支持16BIT RGB 65K色显示,显示色彩丰富
  • 128X160分辨率,显示清晰
  • 采用SPI串行总线,只需几个IO即可点亮显示
  • 带SD卡槽方便扩展实验
  • 支持直插Arduino Esplora游戏控制器
  • 提供丰富的示例程序
  • 军工级工艺标准,长期稳定工作
  • 提供底层驱动技术支持

产品参数

名称 参数
显示颜色 RGB 65K彩色
SKU MAR1805
尺寸 1.8(inch)
类型 TFT
驱动芯片 ST7735
分辨率 128*160 (Pixel)
背光亮度 420 cd/m2
模块接口 4-wire SPI interface
有效显示区域(AA区) 28.03x35.04(mm)
模块PCB底板尺寸 59.79x42.01(mm)
工作温度 -30℃~80℃
存储温度 -30℃~80℃
VCC电源电压 3.3V~5V
背光电流 57.7(mA)
功耗 0.3w
重量(含包装) 25(g)

接口定义

序号 引脚标号 说明
1 GND 液晶屏电源地引脚 
2 BL 液晶屏背光控制引脚(高电平点亮,可接3.3V)
3 RESET 液晶屏复位控制引脚(低电平复位)
4 D/C-LD 液晶屏数据/命令选择控制引脚(低电平:命令;高电平:数据)
5 CS-SD SD卡片选控制引脚(低电平使能,使用SD卡功能时需要用到)
6 CS-LD 液晶屏片选控制引脚(低电平使能)
7 MOSI SPI总线写数据引脚
8 SCK SPI总线时钟引脚
9 MISO SPI总线读数据引脚(使用SD卡功能时需要用到)
10 +5V 液晶屏电源正极引脚

产品文档

程序下载

参考资料

常用软件

BACK TO TOP