打开/关闭菜单
打开/关闭个人菜单
未登录
未登录用户的IP地址会在进行任意编辑后公开展示。

1.8inch SPI Module ST7735S SKU:MSP1804:修订间差异

来自LCD wiki
Lin留言 | 贡献
Fang留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示同一用户的1个中间版本)
第41行: 第41行:
| align="center" |分辨率
| align="center" |分辨率
| align="center" |128*160 (Pixel)
| align="center" |128*160 (Pixel)
|-
| align="center" |背光亮度
| align="center" |410Cd/m<sup>2</sup>
|-
|-
| align="center" |模块接口
| align="center" |模块接口
第55行: 第58行:
|-
|-
| align="center" |工作温度
| align="center" |工作温度
| align="center" | -20℃~60
| align="center" | -30℃~80
|-
|-
| align="center" |存储温度
| align="center" |存储温度
| align="center" | -30℃~70
| align="center" | -30℃~80
|-
|-
| align="center" |VCC电源电压  
| align="center" |VCC电源电压  
第65行: 第68行:
| align="center" |逻辑IO口电压
| align="center" |逻辑IO口电压
| align="center" |3.3V(TTL)
| align="center" |3.3V(TTL)
|-
| align="center" |背光电流
| align="center" |61.5(mA)
|-
|-
| align="center" |功耗
| align="center" |功耗
| align="center" |待定
| align="center" |0.33w
|-
|-
| align="center" |重量(含包装)
| align="center" |重量(含包装)

2025年8月29日 (五) 15:23的最新版本

语言选择

Languages

➤中文
➤EN


产品图片

产品介绍

  • 1.8寸彩屏,支持16BIT RGB 65K色显示,显示色彩丰富
  • 128X160分辨率,显示清晰
  • 采用SPI串行总线,只需几个IO即可点亮显示
  • 带SD卡槽方便功能扩展
  • 提供底层库和丰富的Arduino、C51以及STM32平台示例程序
  • 军工级工艺标准,长期稳定工作
  • 提供底层驱动技术支持

产品参数

名称 参数
显示颜色 16BIT RGB 65K彩色
SKU MSP1804
尺寸 1.8(inch)
类型 TFT
驱动芯片 ST7735S
分辨率 128*160 (Pixel)
背光亮度 410Cd/m2
模块接口 4-wire SPI interface
背光 2 White Led
有效显示区域(AA区) 28.03x35.04 (mm)
模块PCB底板尺寸 44.96x53.47 (mm)
工作温度 -30℃~80℃
存储温度 -30℃~80℃
VCC电源电压 3.3V~5V
逻辑IO口电压 3.3V(TTL)
背光电流 61.5(mA)
功耗 0.33w
重量(含包装) 18 (g)

接口定义

序号 引脚标号 说明
1 RST 液晶屏复位信号,低电平复位
2 CS 液晶屏片选信号,低电平使能
3 D/C 液晶屏寄存器/数据选择信号,低电平:寄存器,高电平:数据
4 DIN 液晶屏SPI总线写数据信号
5 CLK 液晶屏SPI总线时钟信号
6 VCC 液晶屏电源正(3.3V~5V)
7 BL 背光控制,高电平点亮,如无需控制则接3.3V常亮
8 GND 液晶屏电源地

产品文档

程序下载

参考资料

如何在Arduino上使用

常用软件

BACK TO TOP