更多操作
无编辑摘要 |
|||
| (未显示另一用户的1个中间版本) | |||
| 第44行: | 第44行: | ||
| align="center" |分辨率 | | align="center" |分辨率 | ||
| align="center" |176*220 (Pixel) | | align="center" |176*220 (Pixel) | ||
|- | |||
| align="center" |背光亮度 | |||
| align="center" |410 cd/m<sup>2</sup> | |||
|- | |- | ||
| align="center" |模块接口 | | align="center" |模块接口 | ||
| 第58行: | 第61行: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |工作温度 | | align="center" |工作温度 | ||
| align="center" | - | | align="center" | -30℃~80℃ | ||
|- | |- | ||
| align="center" |存储温度 | | align="center" |存储温度 | ||
| align="center" | -30℃~ | | align="center" | -30℃~80℃ | ||
|- | |- | ||
| align="center" |工作电压 | | align="center" |工作电压 | ||
| align="center" |5V/3.3V | | align="center" |5V/3.3V | ||
|- | |||
| align="center" |背光电流 | |||
| align="center" |37.7(mA) | |||
|- | |- | ||
| align="center" |功耗 | | align="center" |功耗 | ||
| align="center" | | | align="center" |0.275w | ||
|- | |- | ||
| align="center" |重量(含包装) | | align="center" |重量(含包装) | ||
| 第176行: | 第182行: | ||
* [https://www.lcdwiki.com/res/MAR2001/2.0inch_Arduino_SPI_Module_MAR2001_User_Manual_CN.pdf '''2.0寸Arduino SPI模块用户手册'''] | * [https://www.lcdwiki.com/res/MAR2001/2.0inch_Arduino_SPI_Module_MAR2001_User_Manual_CN.pdf '''2.0寸Arduino SPI模块用户手册'''] | ||
* [https://www.lcdwiki.com/zh/images/ | * [https://www.lcdwiki.com/zh/images/a/a6/2.0inch_SPI_MAR2001_Size.png '''2.0寸Arduino SPI模块尺寸图'''] | ||
* [https://www.lcdwiki.com/res/MAR2001/QDTFT2001_specification_v1.1.pdf '''2.0寸TFT规格书'''] | * [https://www.lcdwiki.com/res/MAR2001/QDTFT2001_specification_v1.1.pdf '''2.0寸TFT规格书'''] | ||
* [https://www.lcdwiki.com/res/MAR2001/2.0inch_Schematic_diagram-A.pdf '''2.0寸Arduino SPI模块原理图'''] | * [https://www.lcdwiki.com/res/MAR2001/2.0inch_Schematic_diagram-A.pdf '''2.0寸Arduino SPI模块原理图'''] | ||
2025年8月29日 (五) 15:43的最新版本
产品图片
产品介绍
- 2.0寸彩屏,支持16BIT RGB 65K彩色显示,显示色彩丰富
- 176X220分辨率,显示清晰
- 采用SPI串行总线,只需几个IO即可点亮显示
- 带SD卡槽方便功能扩展
- 提供底层库和丰富的Arduino、C51以及STM32平台示例程序
- 军工级工艺标准,长期稳定工作
- 提供底层驱动技术支持
产品参数
| 名称 | 参数 |
| 显示颜色 | 16BIT RGB 65K彩色 |
| SKU | MAR2001 |
| 尺寸 | 2.0(inch) |
| 类型 | TFT |
| 驱动芯片 | ILI9225 |
| 分辨率 | 176*220 (Pixel) |
| 背光亮度 | 410 cd/m2 |
| 模块接口 | 4-wire SPI interface |
| 背光 | 3 White Led |
| 有效显示区域 | 31.68x39.60 (mm) |
| 模块PCB尺寸 | 38.30x62.48 (mm) |
| 工作温度 | -30℃~80℃ |
| 存储温度 | -30℃~80℃ |
| 工作电压 | 5V/3.3V |
| 背光电流 | 37.7(mA) |
| 功耗 | 0.275w |
| 重量(含包装) | 20 (g) |
接口定义
| 序号 | 引脚标号 | 说明 |
| 1 | VCC | 液晶屏电源正(3.3V~5V) |
| 2 | GND | 液晶屏电源地 |
| 3 | GND | 液晶屏电源地 |
| 4 | NC | 无定义,保留 |
| 5 | NC | 无定义,保留 |
| 6 | NC | 无定义,保留 |
| 7 | CLK | 液晶屏SPI总线时钟信号 |
| 8 | SDA | 液晶屏SPI总线写数据信号 |
| 9 | RS | 液晶屏寄存器/数据选择信号,低电平:寄存器,高电平:数据 |
| 10 | RST | 液晶屏复位信号,低电平复位 |
| 11 | CS | 液晶屏片选信号,低电平使能 |
与Arduino连接
| Arduino UNO直插 | Arduino Mega2560直插 |
如何在Arduino上使用
- 步骤1:下载测试程序
- 从程序下载栏下载Arduino测试程序
- 相关的测试程序说明请查阅程序包里面的测试程序说明文档
- 步骤2:连接Arduino开发板
- 将模块直插到Arduino开发板上( 不会直插?)
- 模块直插完成后,给Arduino开发板接通电源
- 步骤3:拷贝依赖库
- 确保电脑上已经安装Arduino IDE(如果没安装:Arduino IDE下载网址)
- 安装好Arduino IDE后,需要拷贝依赖库到Arduino工程目录,方法如下:
- (1) 解压下载好的测试程序包
- (2) 将程序包中 Install libraries目录下的依赖库(如下图所示)拷贝到Arduino的工程目录的 libraries文件夹下( 不知道Arduino工程目录?)

- 步骤4:编译、下载程序到开发板
- 打开程序包中Example目录下需要测试的示例,进行编译和下载( 不会编译和下载?)
- 步骤5:观察程序运行情况
- 程序下载完毕,直接运行,观察运行情况,如果可以正常显示,则说明程序运行成功,如下图所示(以colligate_test测试程序为例):
程序下载
产品文档
- 2.0寸Arduino SPI模块用户手册
- 2.0寸Arduino SPI模块尺寸图
- 2.0寸TFT规格书
- 2.0寸Arduino SPI模块原理图
- 2.0寸TFT屏原理图和PCB封装库
- 驱动IC ILI9225数据手册