打开/关闭菜单
打开/关闭个人菜单
未登录
未登录用户的IP地址会在进行任意编辑后公开展示。

1.8inch SPI Module ST7735S SKU:MSP1803:修订间差异

来自LCD wiki
Lin留言 | 贡献
Fang留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示4个用户的20个中间版本)
第1行: 第1行:
{{lan
{{lan
     |
     |
cn=https://www.lcdwiki.com/zh/3.2inch_SPI_Module_ILI9341_SKU:MSP3218
cn=https://www.lcdwiki.com/zh/1.8inch_SPI_Module_ST7735S_SKU:MSP1803
     |
     |
en=https://www.lcdwiki.com/3.2inch_SPI_Module_ILI9341_SKU:MSP3218
en=https://www.lcdwiki.com/1.8inch_SPI_Module_ST7735S_SKU:MSP1803
}}  
}}  


==<font color="blue">产品视频</font> ==
== <font color="blue">产品视频</font> ==
{{#ev:youku|XNDAxOTAzMjI5Mg}}
 
*[https://www.lcdwiki.com/zh/演示视频 相关视频]


==<font color="blue">产品图片</font> ==
==<font color="blue">产品图片</font> ==
[[File:MSP1803-001.jpg|300px]] [[File:MSP1803-002.jpg|300px]] [[File:MSP1803-003.jpg|300px]]
[[File:MSP1803-006.jpg|300px]] [[File:MSP1803-001.jpg|300px]] [[File:MSP1803-002.jpg|300px]]


==<font color="blue">产品介绍</font> ==
==<font color="blue">产品介绍</font> ==


* 1.8寸彩屏,支持65K色显示,显示色彩丰富
* 1.8寸彩屏,支持16BIT RGB 65K色显示,显示色彩丰富
* 128X160高清分辨率,显示清晰
* 128X160分辨率,显示清晰
* 采用SPI串行总线,只需几个IO即可点亮显示
* 采用SPI串行总线,只需几个IO即可点亮显示
* 带SD卡槽方便扩展实验
* 带SD卡槽方便扩展实验
第43行: 第46行:
| align="center" |分辨率
| align="center" |分辨率
| align="center" |128*160 (Pixel)
| align="center" |128*160 (Pixel)
|-
| align="center" |背光亮度
| align="center" |340Cd/m<sup>2</sup>
|-
|-
| align="center" |模块接口
| align="center" |模块接口
第53行: 第59行:
| align="center" |34.5x58.0(mm)
| align="center" |34.5x58.0(mm)
|-
|-
|工作温度
| align="center" |工作温度
|<nowiki>-10℃~60</nowiki>
| align="center" |-30℃~80
|-
|-
|存储温度
| align="center" |存储温度
|<nowiki>-20℃~70</nowiki>
| align="center" |-30℃~80
|-
|-
| align="center" |VCC电源电压  
| align="center" |VCC电源电压  
第64行: 第70行:
| align="center" |逻辑IO口电压
| align="center" |逻辑IO口电压
| align="center" |3.3V(TTL)
| align="center" |3.3V(TTL)
|-
| align="center" |背光电流
| align="center" |38.2(mA)
|-
|-
| align="center" |功耗
| align="center" |功耗
| align="center" |约为90mA
| align="center" |0.2w
|-
|-
| align="center" |产品重量
| align="center" |重量(含包装)
| align="center" |25(g)
| align="center" |17 (g)
|}
|}


==<font color="blue">接口定义</font> ==
==<font color="blue">接口定义</font> ==
[[File:MSP1803-007.jpg|500px]]
{| class="wikitable" border="1" style="width: 550px; background-color: white;"
{| class="wikitable" border="1" style="width: 550px; background-color: white;"
| align="center" |模块标号
| align="center" |序号
| align="center" |引脚标号
| align="center" |说明
| align="center" |说明
|-
|-
| align="center" |1
| align="center" |VCC
| align="center" |VCC
| align="center" |5V/3.3V电源输入
|5V/3.3V电源输入
|-
|-
| align="center" |2
| align="center" |GND
| align="center" |GND
| align="center" |接地
|接地
|-
|-
| align="center" |3
| align="center" |CS
| align="center" |CS
| align="center" |液晶屏片选信号
|液晶屏片选信号,低电平使能
|-
|-
| align="center" |4
| align="center" |RESET
| align="center" |RESET
| align="center" |液晶屏复位信号
|液晶屏复位信号,低电平复位
|-
|-
| align="center" |5
| align="center" |A0
| align="center" |A0
| align="center" |液晶屏寄存器/数据选择信号
|液晶屏寄存器/数据选择信号,低电平:寄存器,高电平:数据
|-
|-
| align="center" |6
| align="center" |SDA
| align="center" |SDA
| align="center" |SPI总线写数据信号
|SPI总线写数据信号
|-
|-
| align="center" |7
| align="center" |SCK
| align="center" |SCK
| align="center" |SPI总线时钟信号
|SPI总线时钟信号
|-
|-
| align="center" |8
| align="center" |LED
| align="center" |LED
| align="center" |背光控制,高电平点亮,如无需控制则接3.3V常亮
|背光控制,高电平点亮,如无需控制则接3.3V常亮
|-
|-
|}
|}
第109行: 第128行:
* [https://www.lcdwiki.com/zh/images/8/87/MSP1803-005.png '''1.8寸SPI模块尺寸图''']
* [https://www.lcdwiki.com/zh/images/8/87/MSP1803-005.png '''1.8寸SPI模块尺寸图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/MSP1803-1.8-SPI.pdf '''1.8寸SPI模块原理图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/MSP1803-1.8-SPI.pdf '''1.8寸SPI模块原理图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/Altium_1.8_14pin_QDTFT1801_Package_library.zip '''1.8寸QDTFT1801液晶屏原理图封装和PCB封装''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/ST7735S_V1.1_20111121.pdf '''驱动IC数据手册ST7735S''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/ST7735S_V1.1_20111121.pdf '''驱动IC数据手册ST7735S''']


==<font color="blue">程序下载</font> ==
==<font color="blue">程序下载</font> ==


* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/Demo_Arduino.zip '''Demo_Arduino_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/Program/Common_SPI/1.8inch/SPI_ST7735_MSP1803_V1.1/1.8inch_SPI_Module_ST7735S_MSP1803_V1.1.zip '''1.8寸SPI模块配套资料包''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/C51_Demo_STC12C5A60S2_Hardware_SPI.zip '''Demo_STC12C5A60S2_Hardware_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/C51_Demo_STC12C5A60S2_Software_SPI.zip '''Demo_STC12C5A60S2_Software_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/C51_Demo_STC89C52RC_Software_SPI.zip '''Demo_STC89C52RC_Software_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/Demo_STM32F103RCT6_Hardware_SPI.zip '''Demo_STM32F103RCT6_Hardware_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/Demo_STM32F103RCT6_Software_SPI.zip '''Demo_STM32F103RCT6_Software_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/Demo_STM32F103ZET6_Hardware_SPI.zip '''Demo_STM32F103ZET6_Hardware_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/Demo_STM32F103ZET6_Software_SPI.zip '''Demo_STM32F103ZET6_Software_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/Demo_STM32F407ZGT6_Hardware_SPI.zip '''Demo_STM32F407ZGT6_Hardware_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/Demo_STM32F407ZGT6_Software_SPI.zip '''Demo_STM32F407ZGT6_Software_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/Demo_STM32F429IGT6_Hardware_SPI.zip '''Demo_STM32F429IGT6_Hardware_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/Demo_STM32F429IGT6_Software_SPI.zip '''Demo_STM32F429IGT6_Software_SPI''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MSP1803/1.8inch_SPI_Module_ST7735S_MSP1803_V1.0.zip '''1.8寸SPI模块配套资料包(本地)''']
* [https://pan.baidu.com/s/1Qd0CVSFsr8IaxfTfQdRMRw '''1.8寸SPI模块配套资料包(百度盘)''']


==<font color="blue">参考资料</font> ==
==<font color="blue">参考资料</font> ==
第135行: 第142行:
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/PCtoLCD2002_Use_Illustration_CN.pdf '''PCtoLCD2002软件使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/PCtoLCD2002_Use_Illustration_CN.pdf '''PCtoLCD2002软件使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/Image2Lcd_Use_Illustration_CN.pdf '''Image2Lcd软件使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/Image2Lcd_Use_Illustration_CN.pdf '''Image2Lcd软件使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/zh/%E3%80%90%E6%95%99%E7%A8%8B%E3%80%91%E4%B8%AD%E8%8B%B1%E6%96%87%E6%98%BE%E7%A4%BA%E5%8F%96%E6%A8%A1%E8%AE%BE%E7%BD%AE '''中英文取模设置''']


==<font color="blue">常用软件</font> ==
==<font color="blue">常用软件</font> ==

2025年8月29日 (五) 14:23的最新版本

语言选择

Languages

➤中文
➤EN


产品视频

产品图片

产品介绍

  • 1.8寸彩屏,支持16BIT RGB 65K色显示,显示色彩丰富
  • 128X160分辨率,显示清晰
  • 采用SPI串行总线,只需几个IO即可点亮显示
  • 带SD卡槽方便扩展实验
  • 提供丰富的示例程序
  • 军工级工艺标准,长期稳定工作
  • 提供底层驱动技术支持

产品参数

名称 参数
显示颜色 RGB 65K彩色
SKU MSP1803
尺寸 1.8(inch)
类型 TFT
驱动芯片 ST7735S
分辨率 128*160 (Pixel)
背光亮度 340Cd/m2
模块接口 4-wire SPI interface
有效显示区域(AA区) 28.03x35.04(mm)
模块PCB底板尺寸 34.5x58.0(mm)
工作温度 -30℃~80℃
存储温度 -30℃~80℃
VCC电源电压 3.3V~5V
逻辑IO口电压 3.3V(TTL)
背光电流 38.2(mA)
功耗 0.2w
重量(含包装) 17 (g)

接口定义

序号 引脚标号 说明
1 VCC 5V/3.3V电源输入
2 GND 接地
3 CS 液晶屏片选信号,低电平使能
4 RESET 液晶屏复位信号,低电平复位
5 A0 液晶屏寄存器/数据选择信号,低电平:寄存器,高电平:数据
6 SDA SPI总线写数据信号
7 SCK SPI总线时钟信号
8 LED 背光控制,高电平点亮,如无需控制则接3.3V常亮

产品文档

程序下载

参考资料

常用软件

BACK TO TOP