打开/关闭菜单
打开/关闭个人菜单
未登录
未登录用户的IP地址会在进行任意编辑后公开展示。

0.91inch IIC OLED Module SSD1306 SKU:MC091GX:修订间差异

来自LCD wiki
Lin留言 | 贡献
无编辑摘要
Lin留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示3个用户的19个中间版本)
第3行: 第3行:
cn=https://www.lcdwiki.com/zh/0.91inch_IIC_OLED_Module_SSD1306_SKU:MC091GX
cn=https://www.lcdwiki.com/zh/0.91inch_IIC_OLED_Module_SSD1306_SKU:MC091GX
     |
     |
en=https://www.lcdwiki.com/zh/0.91inch_IIC_OLED_Module_SSD1306_SKU:MC091GX
en=https://www.lcdwiki.com/0.91inch_IIC_OLED_Module_SSD1306_SKU:MC091GX
}}  
}}  




==<font color="blue">产品图片</font> ==
==<font color="blue">产品图片</font> ==
[[File:0.91-OLED-main.jpg|400px]][[File:0.91-OLED-2pin.jpg|400px]][[File:0.91-OLED-4pin-2.jpg|400px]]


==<font color="blue">产品介绍</font> ==
==<font color="blue">产品介绍</font> ==


*0.91寸OLED屏,支持黑白或黑蓝双色显示
*128x32分辨率,显示效果清晰,对比度高
*超大可视角度:大于160°(显示屏中可视角度最大的一种屏幕)
*超大可视角度:大于160°(显示屏中可视角度最大的一种屏幕)
*宽电压供电(3V~5V),兼容3.3V和5V逻辑电平,无需电平转换芯片
*宽电压供电(3V~5V),兼容3.3V和5V逻辑电平,无需电平转换芯片
*采用IIC总线,只需几个IO即可点亮显示
*采用IIC总线,只需几个IO即可点亮显示
*超低功耗:正常显示仅为0.06W(远低于TFT显示屏)
*超低功耗:正常显示仅为0.06W(远低于TFT显示屏)
*工作温度范围为工业级(-40℃~70℃)
*军工级工艺标准,长期稳定工作
*军工级工艺标准,长期稳定工作
*提供丰富示例程序
*提供丰富的STM32、C51、Arduino、RaspberryPi示例程序
*提供底层驱动技术支持
*提供底层驱动技术支持


==<font color="blue">产品参数</font> ==
==<font color="blue">产品参数</font> ==
{| class="wikitable" border="1" style="width: 500px; background-color: white;"
{| class="wikitable"
| align="center" |名称
| align="center" |名称
| align="center" |参数
| align="center" |参数
第29行: 第31行:
|-
|-
| align="center" |SKU
| align="center" |SKU
| align="center" |MC0130W/MC0130B
| align="center" |MC091GW/MC091GB
|-
|-
| align="center" |尺寸
| align="center" |尺寸
| align="center" |1.3(inch)
| align="center" |0.91(inch)
|-
|-
| align="center" |类型
| align="center" |类型
第38行: 第40行:
|-
|-
| align="center" |驱动芯片
| align="center" |驱动芯片
| align="center" |SH1106
| align="center" |SSD1306
|-
|-
| align="center" |分辨率
| align="center" |分辨率
| align="center" |128*64 (Pixel)
| align="center" |128*32 (Pixel)
|-
|-
| align="center" |模块接口
| align="center" |模块接口
第47行: 第49行:
|-
|-
| align="center" |有效显示区域(AA区)
| align="center" |有效显示区域(AA区)
| align="center" |29.42x14.7(mm)
| align="center" |22.384x5.584(mm)
|-
| align="center" |触摸屏类型
| align="center" |无触摸屏
|-
| align="center" |触摸IC
| align="center" |无触摸IC
|-
|-
| align="center" |模块PCB底板尺寸
| align="center" |模块PCB底板尺寸
| align="center" |33.50x35.40(mm)
| align="center" |12.00x38.00(mm)
|-
| align="center" |视角
| align="center" |>160°
|-
| align="center" |工作温度
| align="center" | -20℃~60℃
|-
| align="center" |存储温度
| align="center" | -30℃~70℃
|-
|-
| align="center" |VCC电源电压  
| align="center" |VCC电源电压  
| align="center" |3.3V~5V
| align="center" |3.3V~5V
|-
| align="center" |逻辑IO口电压
| align="center" |3.3V(TTL)
|-
|-
| align="center" |功耗
| align="center" |功耗
| align="center" |全亮约为25mA,全灭约为1.5mA
| align="center" |待定
|-
|-
| align="center" |产品重量
| align="center" |产品重量(含包装)
| align="center" |15(g)
| align="center" |5g
|}
|}


==<font color="blue">接口定义</font> ==
==<font color="blue">接口定义</font> ==
{| class="wikitable" border="1" style="width: 550px; background-color: white;"
{| class="wikitable"
| align="center" |模块标号
| align="center" |模块标号
| align="center" |说明
| align="center" |说明
第85行: 第99行:


==<font color="blue">产品文档</font> ==
==<font color="blue">产品文档</font> ==
* [https://www.lcdwiki.com/res/MC091GX/0.91inch_IIC_OLED_Module_MC091GX_User_Manual_CN.pdf '''0.91寸IIC_OLED模块用户手册''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MC091GX/SPEC_LED091W_V1.0.pdf '''0.91寸OLED屏规格书''']
* [https://www.lcdwiki.com/zh/images/4/4f/0.91_size.png '''0.91寸IIC_OLED模块尺寸图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MC091GX/0.91inch_OLED_Schematic.pdf '''0.91寸IIC_OLED模块原理图''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MC091GX/Altium_Package_Library.zip '''0.91寸IIC_OLED模块OLED屏原理图和PCB封装库''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/MC091GX/SSD1306-Revision%201.5.pdf '''驱动IC数据手册SSD1306''']


==<font color="blue">程序下载</font> ==
==<font color="blue">程序下载</font> ==
* [https://www.lcdwiki.com/res/Program/OLED/0.91inch/IIC_SSD1306_MC091GX_V1.0/0.91inch_IIC_OLED_Module_SSD1306_MC091GX_V1.0.zip '''0.91寸IIC_OLED模块配套资料包''']


==<font color="blue">参考资料</font> ==
==<font color="blue">参考资料</font> ==


* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/Arduino_IDE_Use_Illustration_CN.pdf '''Arduino IDE软件使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/Arduino_IDE_Use_Illustration_CN.pdf '''Arduino IDE软件使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/Raspberrypi_Use_Illustration_CN.pdf '''RaspberryPi库函数安装说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/Raspberrypi_Use_Illustration_CN.pdf '''RaspberryPi GPIO库安装说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/Python_Image_Library_Install_Illustration_CN.pdf '''Python Image Library安装说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/Python_Image_Library_Install_Illustration_CN.pdf '''Python Image Library安装说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/C51_Keil%26stc-isp_Use_Illustration_CN.pdf '''C51示例使用说明''']
* [https://www.lcdwiki.com/res/PublicFile/C51_Keil%26stc-isp_Use_Illustration_CN.pdf '''C51示例使用说明''']

2025年7月14日 (一) 19:32的最新版本

语言选择

Languages

➤中文
➤EN



产品图片

产品介绍

  • 0.91寸OLED屏,支持黑白或黑蓝双色显示
  • 128x32分辨率,显示效果清晰,对比度高
  • 超大可视角度:大于160°(显示屏中可视角度最大的一种屏幕)
  • 宽电压供电(3V~5V),兼容3.3V和5V逻辑电平,无需电平转换芯片
  • 采用IIC总线,只需几个IO即可点亮显示
  • 超低功耗:正常显示仅为0.06W(远低于TFT显示屏)
  • 军工级工艺标准,长期稳定工作
  • 提供丰富的STM32、C51、Arduino、RaspberryPi示例程序
  • 提供底层驱动技术支持

产品参数

名称 参数
显示颜色 白色/蓝色
SKU MC091GW/MC091GB
尺寸 0.91(inch)
类型 OLED
驱动芯片 SSD1306
分辨率 128*32 (Pixel)
模块接口 IIC interface
有效显示区域(AA区) 22.384x5.584(mm)
触摸屏类型 无触摸屏
触摸IC 无触摸IC
模块PCB底板尺寸 12.00x38.00(mm)
视角 >160°
工作温度 -20℃~60℃
存储温度 -30℃~70℃
VCC电源电压 3.3V~5V
功耗 待定
产品重量(含包装) 5g

接口定义

模块标号 说明
GND OLED显示模块电源地
VCC OLED显示模块电源正(3.3V/5V)
SCL OLED显示模块IIC总线时钟信号
SDA OLED显示模块IIC总线数据信号

产品文档

程序下载

参考资料

常用软件

BACK TO TOP