更多语言
更多操作
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| (未显示2个用户的2个中间版本) | |||
| 第50行: | 第50行: | ||
| align="center" |分辨率 | | align="center" |分辨率 | ||
| align="center" |480*320 (Pixel) | | align="center" |480*320 (Pixel) | ||
|- | |||
| align="center" |背光亮度 | |||
| align="center" |480Cd/m<sup>2</sup>(无触摸) | |||
|- | |- | ||
| align="center" |模块接口 | | align="center" |模块接口 | ||
| 第70行: | 第73行: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |功耗 | | align="center" |功耗 | ||
| align="center" | | | align="center" |1.12W | ||
|- | |- | ||
| align="center" |产品重量(含包装) | | align="center" |产品重量(含包装) | ||
| 第91行: | 第94行: | ||
| align="center" |LCD_CS | | align="center" |LCD_CS | ||
|LCD总线片选信号,低电平使能; | |LCD总线片选信号,低电平使能; | ||
'''同时复用触摸YD/Y-引脚''' | <font color=red>'''同时复用触摸YD/Y-引脚'''</font> | ||
|- | |- | ||
| align="center" |3 | | align="center" |3 | ||
| 第98行: | 第101行: | ||
低电平:命令,高电平:数据; | 低电平:命令,高电平:数据; | ||
'''同时复用触摸XR/X+引脚''' | <font color=red>'''同时复用触摸XR/X+引脚'''</font> | ||
|- | |- | ||
| align="center" |4 | | align="center" |4 | ||
| 第123行: | 第126行: | ||
| align="center" |LCD_D0 | | align="center" |LCD_D0 | ||
|LCD 8位数据Bit0, | |LCD 8位数据Bit0, | ||
'''同时复用触摸XL/X-引脚''' | <font color=red>'''同时复用触摸XL/X-引脚'''</font> | ||
|- | |- | ||
| align="center" |10 | | align="center" |10 | ||
| align="center" |LCD_D1 | | align="center" |LCD_D1 | ||
|LCD 8位数据Bit1, | |LCD 8位数据Bit1, | ||
'''同时复用触摸YU/Y+引脚''' | <font color=red>'''同时复用触摸YU/Y+引脚'''</font> | ||
|- | |- | ||
| align="center" |11 | | align="center" |11 | ||
2025年8月22日 (五) 15:54的最新版本
产品图片
产品介绍
- 支持ArduinoUNO 和Mega2560等开发板直插使用,无需接线
- 480X320分辨率,显示效果清晰,支持触摸功能
- 支持16位RGB 65K颜色显示,显示色彩丰富
- 采用8位并行总线,比串口SPI刷新快
- 板载 5V/3.3V 电平转换 IC,兼容 5V/3.3V 工作电压
- 带SD卡槽方便扩展实验
- 提供Arduino库,提供丰富的示例程序
- 军工级工艺标准,长期稳定工作
- 提供底层驱动技术支持
产品参数
| 名称 | 参数 |
|---|---|
| 显示颜色 | RGB 65K彩色 |
| SKU | MAR3501(有触摸)/MAR3502(无触摸) |
| 尺寸 | 3.5(inch) |
| 类型 | TFT |
| 驱动芯片 | ILI9486 |
| 分辨率 | 480*320 (Pixel) |
| 背光亮度 | 480Cd/m2(无触摸) |
| 模块接口 | 8-bit parallel interface |
| 有效显示区域 | 73.44*48.96(mm) |
| 模块PCB尺寸 | 85.49*55.63(mm) |
| 工作温度 | -20℃~60℃ |
| 存储温度 | -30℃~70℃ |
| 工作电压 | 5V/3.3V |
| 功耗 | 1.12W |
| 产品重量(含包装) | 44g(无触摸)、55g(带触摸) |
接口定义
| 序号 | 标号 | 引脚说明 |
|---|---|---|
| 1 | LCD_RST | LCD总线复位信号,低电平复位 |
| 2 | LCD_CS | LCD总线片选信号,低电平使能;
同时复用触摸YD/Y-引脚 |
| 3 | LCD_RS | LCD总线命令/数据选择信号,
低电平:命令,高电平:数据; 同时复用触摸XR/X+引脚 |
| 4 | LCD_WR | LCD总线写信号 |
| 5 | LCD_RD | LCD总线读信号 |
| 6 | GND | 电源地 |
| 7 | 5V | 5V电源输入 |
| 8 | 3V3 | NC此引脚可不接 |
| 9 | LCD_D0 | LCD 8位数据Bit0,
同时复用触摸XL/X-引脚 |
| 10 | LCD_D1 | LCD 8位数据Bit1,
同时复用触摸YU/Y+引脚 |
| 11 | LCD_D2 | LCD 8位数据Bit2 |
| 12 | LCD_D3 | LCD 8位数据Bit3 |
| 13 | LCD_D4 | LCD 8位数据Bit4 |
| 14 | LCD_D5 | LCD 8位数据Bit5 |
| 15 | LCD_D6 | LCD 8位数据Bit6 |
| 16 | LCD_D7 | LCD 8位数据Bit7 |
| 17 | SD_SS | SD卡SPI总线片选信号,
低电平使能 |
| 18 | SD_DI | SD卡SPI总线MOSI信号 |
| 19 | SD_DO | SD卡SPI总线MISO信号 |
| 20 | SD_SCK | SD卡SPI总线时钟信号 |
与Arduino连接
| Arduino UNO直插 | Arduino Mega2560直插 |
如何在Arduino上使用
- 步骤1:下载测试程序
- 从程序下载栏下载Arduino测试程序
- 相关的测试程序说明请查阅程序包里面的测试程序说明文档
- 步骤2:连接Arduino开发板
- 将模块直插到Arduino开发板上( 不会直插?)
- 模块直插完成后,给Arduino开发板接通电源
- 步骤3:拷贝依赖库
- 确保电脑上已经安装Arduino IDE(如果没安装:Arduino IDE下载网址)
- 安装好Arduino IDE后,需要拷贝依赖库到Arduino工程目录,方法如下:
- (1) 解压下载好的测试程序包
- (2) 将程序包中 Install libraries目录下的依赖库(如下图所示)拷贝到Arduino的工程目录的 libraries文件夹下( 不知道Arduino工程目录?)

- 步骤4:编译、下载程序到开发板
- 打开程序包中Example目录下需要测试的示例,进行编译和下载( 不会编译和下载?)
- 步骤5:观察程序运行情况
- 程序下载完毕,直接运行,观察运行情况,如果可以正常显示,则说明程序运行成功,如下图所示(以display_graphics测试程序为例):